18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Жители Краснокамского района протестуют против частного короотвала вблизи своих домов

Жители Краснокамского района протестуют против частного короотвала вблизи своих домов
  • 25 апр 2016 14:28
  • 0
  • 1093

Фото: новости перми

Население деревень Якимята и Стряпунята бьёт тревогу: в районе двух поселений в начале апреля начали складировать древесные отходы. Свалка рядом с домами растет с каждым днем, а обращения в полицию, МЧС и прокуратуру результата не дают.

Один из местных жителей  купил рядом с населенными пунктами участок земли площадью около двух гектаров.  Зимой надел пустовал, а сейчас здесь вовсю идет утилизация как промышленных, так и бытовых отходов. Местные жители негативно восприняли создание  полигона в шаговой доступности от своего жилья.  В каждом поселении, попавшем в зону утилизации, порядка 50 домов. По словам главы сельсовета деревни Якимята Елены Улитиной, отходы везут на новую свалку несколько раз в день. 

Хотя сейчас действуют ограничения по проезду для грузовиков в Пермском крае, сюда ходят большегрузные «Татры». Дорогу раскурочивают. Все это уже сейчас пахнет, а летом точно загорит все,
- говорит Улитина.

Риски для окрестных населенных пунктов в расчет при этом не берутся. Хотя по действующему законодательству существуют норматив – на каком расстоянии от жилья можно расположить объект для складирования мусора, говорит юрист Сергей Назаренко. 

«По нынешним СанПинам свалка, на которую свозят мусор автомобили, должна  находиться на расстоянии не меньше 5 км от населенного пункта. Для организации такой свалки нужен полный пакет документов. В частности, не должны близко залегать грунтовые воды во избежание попадания нечистот в источники. Разрешение на создание такого объекта выдают органы местного самоуправления», - рассказывает специалист. 

Проблема с утилизацией промышленных отходов для Краснокамского района не новая. Шесть лет назад резонанс получила история с местным короотвалом. Тогда в нескольких километрах от Краснокамска произошло серьезное возгорание полигона, где с 30-х годов прошлого века утилизировались отходы местного целлюлозно-бумажного комбината. 

Сейчас, по данным надзорных органов,  вывоз мусора на проблемную территорию запрещен. Решение принято на местном уровне – после передачи осенью прошлого года земельного участка площадью в 22 гектара, на котором утилизировались отходы, из федеральной собственности в собственность Краснокамского городского поселения. Идет рекультивация уже загрязненного пространства.

Жители деревни Якимята предполагают, что теперь отходы ЦБК везут прямо к ним. В администрации промышленного предприятия вопрос о том, где происходит утилизация отходов производства, оставили без комментария, лишь уточнив, что есть подрядная организация, которая занимается утилизацией, и это её зона ответственности. Также на предприятии подчеркнули, что отходы производства перерабатываются в строгом соответствии с нормами и правилами, предусмотренными действующим природоохранным законодательством.  

Между тем погода на предстоящей неделе прогнозируется теплая и сухая. Жители деревень, расположенных рядом с новой свалкой, опасаются ЧП. По словам местного жителя Ивана Сылева, помимо коры и опила, на частный полигон везут еще и строительный и бытовой мусор. 

Они все везут и везут. Прессуют отходы, можно сказать, прямо в деревне. Мы обратились в МЧС, в Роспироднадзор, другие инстанции. Мы живем здесь, у нас дети маленькие, а о последствиях никто не думает,
- возмущается селянин.


В краснокамских полиции и МЧС подтверждают факт обращения жителей деревни Якимята.  По изложенному в жалобах проводится проверка.  Есть ли экологические риски утилизации отходов рядом с населенном пунктом, в надзорных ведомствах, в которые обратились местные жители, говорить пока не готовы. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+