18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Безопасность возведения ЖК «Красная горка» вызвала вопросы

Безопасность возведения ЖК «Красная горка» вызвала вопросы
  • 26 апр 2016 13:39
  • 0
  • 6533

Фото: Facebook Дениса Галицкого/«Сатурн-Р»
Автор: Анастасия Абрамова

Участок в Мотовилихинском районе на берегу Камы привлек к себе внимание после того, как из-за подвижки почвы опора ЛЭП начала спускаться в лог. Рядом ведется строительство ЖК «Красная горка». Пермский общественник Денис Галицкий заявил, что дом подмывает. Застройщик эту информацию опроверг.

Жилой комплекс «Красная горка» находится на возвышенности между реками Кама и Егошиха. Застройщиком является компания «Сатурн-Р». Первая очередь многоэтажки по адресу ул. Фрезеровщиков, 86 была сдана в конце 2015 года. Еще один дом на ул. Фрезеровщиков, 94 будет введен в эксплуатацию в конце 2016 года. Описание высоток впечатляет: живописный вид на реки и город, подземная парковка, развитая инфраструктура. И, казалось бы, придраться не к чему. 

Первые сигналы тревоги появились, когда 15 апреля недалеко от «Красной горки» на бульваре Гагарина, 17 из-за существенных подвижек почвы, вызванных весенним половодьем, опора ЛЭП начала спускаться в сторону оврага. Специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» успешно ликвидировали последствия аварии.

Чуть позже пермский общественный деятель, член градостроительного совета Денис Галицкий на своей странице в Facebook заявил, что участок, где находилась ЛЭП и расположен ЖК, «поплыл». 

13102798_1151128218264570_130573701260982328_n.jpg

- Абсолютное большинство пермяков не задумывается, что в Перми нет скального основания. Они не представляют, что «Красная горка» - это огромная куча глины, песка и гравия! Да еще сильно подтопленная, - написал Галицкий.

В качестве обоснования своей позиции общественный деятель опубликовал фотографии  жилого комплекса со стороны Камы, на которых видно, как наклонены деревья и сползает грунт. Также Денис Галицкий обнародовал заключение госэкспертизы на первую очередь ЖК «Красная горка». В документе сказано, что площадка отнесена к потенциально подтопляемой. В неблагоприятные периоды года, а также за счет утечек из водонесущих коммуникаций на площадке возможно образование «верховодки» в насыпных грунтах. 

- Со слов охранника подземной автостоянки глубиной 2,0-2,5 м от поверхности земли с бетонными стенами и полом, расположенной по ул. Красновишерской, 39, в весенне-летний период пол всегда сырой – подземные воды просачиваются через трещины в полу,
- написано в заключении.

Эксперты отнесли участок к IV типу потенциальной подтопляемости и посоветовали предусмотреть гидроизоляцию подземных частей здания. 

Между тем, главный архитектор ООО «Сатурн-Р» Игорь Луговой заявил, что Галицкий – «проходимец и просто пиарится». В беседе с «Новостями Перми» специалист сказал, что обвинения Галицкого беспочвенны, так как «он в этом вопросе не разбирается».

- Грунтовые воды есть везде. Это не открытие, и они не несут никакую опасность, - рассказал Игорь Луговой. 

13087527_1151128161597909_3488089818855382735_n.jpg

По словам архитектора, проектирование таких проектов требует обязательного положительного заключения экспертизы и полного соответствия норам, поскольку в противном случае, застройщику грозит ответственность вплоть до уголовной. 

Игорь Луговой сталкивался с аналогичной критикой при строительстве объектов на бульваре Гагарина, 26.

- Нам тоже говорили, что у вас дом скатится в Егошиху, но прошло 15 лет,  здание стоит, и там даже трещин нет, - сказал Луговой.  


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+