18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Игорь Сапко критически оценил результаты своей работы на посту мэра

Игорь Сапко критически оценил результаты своей работы на посту мэра
  • 26 апр 2016 16:52
  • 0
  • 985

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Разбитые дороги, проблемы в ЖКХ, финансовые нарушения в бюджете – градоначальник самокритично оценил прошедшую пятилетку. Из положительного мэр отмечает бездефицитный бюджет Перми, отсутствие у муниципалитета долгов и рост инвестиционных расходов за последний год в полтора раза.

За пять лет работы действующего состава Пермской городской Думы не решенными остались несколько ключевых проблем города. В сфере внешнего благоустройства и состояния дорожной инфраструктуры ситуация, по мнению самих депутатов, стала сложнее. Признает это и мэр Игорь Сапко. 
Градус общественного негодования качеством дорожного покрытия в Перми весной этого года достиг уровня начала 2000-х годов. И пенять здесь только на погодные условия и недобросовестную работу подрядчиков точно не стоит,
- заявил градоначальник.

Проблемы и у пермского жилищно-коммунального хозяйства. Лицензирование участников рынка не помогло отсеять с него нечистых на руку коммунальщиков. При этом примерно десятая часть жилого фонда до сих пор находится в собственности муниципалитета. Однако мэр считает, что у властей недостаточно рычагов воздействия на управляющие организации. Да и сами жители домов, по мнению чиновника, не очень хорошо знают свои права в сфере ЖКХ и не могут ими грамотно пользоваться. 

На вопросах медицины и культуры, жилищного строительства и образования Игорь Сапко в своем отчете решил не останавливаться. Впрочем, к проблемам высшего образования Председателя гордумы вернул руководитель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников. Ни какой системной работы властей с вузами в Перми нет – заявил ученый. 

«Даже университетские городки не вписаны в городское пространство», - сетует Красильников. 

Несомненный плюс последних лет – Пермь живет по средствам. Сколько доходов получила городская казна – столько и потратила. 
При подготовке бюджета прошлого года был большой соблазн рискнуть и дополнительно прокредитоваться, чтобы ускорить темпы решения приоритетных задач. Этого делать не стали. При этом недополучили по итогам года порядка 800 млн рублей по запланированным доходам от реализации земельных участков и муниципального имущества,
- говорит Сапко.

Если бы заняли, пришлось бы и долги отдавать, и на обслуживание кредитов нести дополнительные расходы. А в итоге, сейчас норматив бюджетной обеспеченности на одного жителя Перми превысил 13,1 тыс. рублей. Это один из самых высоких показателей в городах-миллионниках в ПФО. Объем инвестиций промышленных предприятий в экономику Перми по итогам минувшего года превысил 44,8 млрд рублей. В целом инвестрасходы выросли в полтора раза. При этом за пять лет сам бюджет города Перми увеличился всего лишь на 3,5 млрд рублей: с 19,2 млрд рублей в 2011 до 22,7 млрд рублей в этом году. Это в разы ниже, чем даже официально декларируемый Росстатом уровень инфляции. А по результатам анализа исполнения главного финансового документа Перми контрольно-счетной палатой, эффективность расходования бюджетных денег не улучшается. 

Под занавес возник вопрос об участии Игоря Сапко в праймериз «Единой России» на выборы депутатов Государственной думы РФ. Градоначальник заявил, что решение перейти на федеральный уровень продуманное и взвешенное. Опыт и знания для работы в столице есть. То, что его предшественник Игорь Шубин тоже намерен баллотироваться в Госдуму, мэра не смущает. Очевидно, места в главном законодательном органе страны хватит всем. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+