18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

На отлов и стерилизацию бродячих собак в Перми выделили дополнительные средства

На отлов и стерилизацию бродячих собак в Перми выделили дополнительные средства
  • 26 апр 2016 14:19
  • 0
  • 2078

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Депутаты Пермского городской Думы решили удвоить расходы на отлов, стерилизацию и содержание беспризорных животных на территории города. Дополнительно из бюджета на эти цели выделено 7,3 млн рублей. Также обсуждается вопрос расширения собачьего приюта.

С весны этого года, по действующему законодательству, все вопросы, касающиеся бездомных животных, перешли в ведение муниципалитетов. В бюджете Перми на эти цели было предусмотрено 8,9 млн рублей, но данной суммы, по оценки администрации города, не достаточно. Этих денег едва хватает на содержание Муниципального приюта для животных: на коммунальные платежи, минимальное питание животных и оплату труда его работников. Уже не один год в Муниципальном приюте животные выживают за счет волонтеров, которые ежемесячно вкладывают в его содержание десятки тысяч рублей. Дополнительные деньги необходимы на отлов животных, которые продолжают в огромном количестве бегать по городским улицам, их стерилизацию или эвтаназию.

Стерилизованных собак по городской программе выпускают на прежние места обитания, пометив желтыми бирками в ухе или желтыми ошейниками, но для отслеживания эффективности такого метода нужна покупка специальных чипов, которые будут вживлять собакам, уже неспособным к размножению, и сканеров для считывания информация с электронных устройств. Стерилизацию, чипирование и возвращение на улицу планируется осуществлять в течение двух недель. Если будет отловлено больное или озлобленное животное, а таких обычно бывает примерно четверть, его подвергнут оперативной эвтаназии, несмотря на закон, сказал заместитель главы администрации Перми Андрей Ярославцев.  Напомним, закон Пермского края устанавливает срок содержания отловленных животных в приюте два месяца, Гражданский кодекс - полгода. 

Также решено приобрести автомобиль «Рено Дастер» с прицепом для отлова бродячих животных. На вопрос депутатов о том, почему нужен именно этот автомобиль и не дешевле ли отдать отлов животных на аутсорсинг, Андрей Ярославцев ответил, что все посчитано, и это - оптимальный вариант. 

Всего из бюджета Перми дополнительно будет выделено 7,368 млн рублей. Также в этом году из регионального бюджета для решения вопроса с бродячими собаками направят два млн рублей, сообщил вице-премьер Правительства Пермского края Алексей Чибисов. 
Мы должны решать не проблемы животных, а должны решать проблемы людей. Защищать населения от бешенства, от покусов,
- заявил Чибисов.

В среднем по Перми за последние два года число нападений безнадзорных собак на людей увеличилось на треть. 

На 2016 год запланирован отлов с пермских улиц порядка тысячи собак. Всего, по информации Управления экологии и природопользования Перми, по городу бегает более шести тысяч беспризорных особей.  При этом в действующем муниципальном приюте уже сейчас не хватает места отловленным собакам. По нормативу там должно содержаться не более 250 животных, по факту их число превышает 550. Андрей Ярославцев заявил, что решается вопрос о расширении приюта и переносе его с улицы Соликамской в другое место. Рассматриваются площадки на территории Порохового завода, либо один из участков в Пермском районе. 

В итоге, после длительной дискуссии, принято решение увеличить расходы на решение проблемы безнадзорных живот до 16 млн рублей. Не исключено, что сумма в течение года может быть  еще увеличена. Для сравнения - в соседнем Екатеринбурге на борьбу с бродячими собаками выделено более 30 млн рублей.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+