18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Бизнесмен, обвиняемый в гибели депутата Митрофанова, оставлен на свободе

Бизнесмен, обвиняемый в гибели депутата Митрофанова, оставлен на свободе
  • 05 мая 2016 18:36
  • 0
  • 3465

Фото: Новости Перми

Пермский краевой суд 5 мая отказал прокуратуре в домашнем аресте бизнесмена Алексея Бусарова, обвиняемого в том, что он насмерть сбил депутата Сергея Митрофанова. Еще 28 апреля Бусаров был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. Предприниматель заявил, что помогает финансово семье погибшего.

Напомним, вечером 27 февраля Бусаров, управляя автомобилем Mersedes-Benz GL 550, на пересечении улиц Ясеневая и Центральная в хуторе Русское поле совершил наезд на пешехода Митрофанова, в результате чего тот погиб. 28 февраля полиция начала расследование. На другой день Бусаров был задержан, а затем арестован. 10 марта ему предъявили обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Такое преступление относится к категории средней тяжести и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. 

В рамках уголовного дела проведено 4 следственных эксперимента и 2 автотехнические экспертизы, допрошены все установленные свидетели. Первоначальная версия о том, что водитель Бусаров не оказал помощь потерпевшему и скрылся с места происшествия, вызвала сомнения не только у защиты. Следователь СЧ ГСУ краевого главка МВД РФ Василий Коровин обратился в суд с ходатайством об изменении ранее избранной меры пресечения на домашний арест. 27 апреля судья Свердловского районного суда Перми Екатерина Казначеева, изучив представленные доказательства, отказала в этом. Поскольку 28 апреля двухмесячный срок ареста истек, обвиняемый вернулся на свободу.

Краевая прокуратура оспорила такое решение. Выступая 5 мая в Пермском краевом суде, прокурор Ольга Бухарова настаивала на домашнем аресте. Адвокат Александр Купчик попросил приобщить к делу детализацию телефонных переговоров своего подзащитного за 28 февраля. С 00-17 до 00-42 было зарегистрировано три исходящих звонка с мобильного телефона Бусарова в полицию и еще три - в «скорую помощь». Из свидетельских показаний следует, что водитель дождался приезда медицинских работников. Узнав, что пешеход умер, он в «стрессе и панике» покинул место происшествия, пояснил защитник. Второй адвокат Каринэ Сборщикова напомнила, что за освобождение обвиняемого подписалось более 400 работников возглавляемых им ООО «Областная продовольственная компания» и ООО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов».

Отвечая на вопросы судьи Натальи Погадаевой, сам бизнесмен сообщил о помощи родственникам погибшего депутата. «Обеим дочкам я выплатил по 500 тысяч рублей. Для той девочки, которая несовершеннолетняя, веду переговоры о ежемесячной выплате 35-50 тысяч рублей до ее совершеннолетия. Ведутся переговоры с отцом погибшего, который попросил компенсацию в 10 миллионов рублей. У меня арестованы машина, дача и все другое имущество. Скрываться мне незачем. Надо заниматься бизнесом и зарабатывать деньги, в том числе для потерпевших», - сказал обвиняемый.

Апелляционная инстанция оставила 42-летнего Алексея Бусарова на свободе.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+