18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

«Дело о клевете» Константина Духонина направлено в суд

«Дело о клевете» Константина Духонина направлено в суд
  • 10 мая 2016 12:30
  • 0
  • 1211

Фото: новости перми

Уголовное дело блогера Константина Духонина, обвиняемого в клевете, рассмотрят в мировом суде судебного участка № 2 Свердловского судебного района Перми. Потерпевшими по этому делу признаны замполпреда Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко и председатель РОО «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова.

Свердловский районный суд Перми 10 мая решил, что уголовное дело Духонина должно рассматриваться по месту обнаружения признаков преступления. Напомним, полиция обвинила 42-летнего блогера в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 128.1 УК РФ («Клевета»). По версии дознавателей из управления МВД РФ по Перми, 19 ноября 2015 года в 19:39 Духонин под видом чиновника Мельниченко по мобильному телефону позвонил общественному деятелю Ермаковой, а 9 декабря он выложил аудиозапись этого разговора в Фейсбуке и Твиттере. Установлено, что звонок был совершен из Московской области, но откуда именно – в обвинительном акте не указано. Откуда в соцсети 9 декабря была выложена аудиозапись – не установлено.

Заголовок «Зам. полпреда обсуждает с членом Пермского ОНФ Ермаковой план захвата регионального ОНФ» привлек внимание многих пользователей. Духонин начал в соцсетях обсуждение сообщенной им же заведомо ложной информации – отмечено в обвинительном акте. За это ему грозит штраф до 500 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 160 часов.

Получив уголовное дело, мировой судья судебного участка № 7 Свердловского судебного района Перми Наталья Шилкова усмотрела нарушение подсудности и 7 апреля направила дело в участок № 2 того же района. Защита пожаловалась в апелляционную инстанцию. Выступая 10 мая в Свердловском районном суде Перми, адвокат Ирина Фадеева попросила не только отменить постановление мирового судьи Шилковой, но и вернуть дело в прокуратуру Перми для устранения недостатков. По мнению защиты, судебное разбирательство необходимо проводить по месту совершения вмененных деяний. Обвиняемый Духонин поддержал такую позицию.

«Я также заинтересован в установлении злоумышленника. К этому разговору точно не имею отношения. Я в Фейсбуке дал ссылку на эту аудиозапись», - заявил блогер.

Зампрокурора Перми Иван Лоскутов назвал решение мирового судьи обоснованным. Когда невозможно достоверно установить место совершения преступления, судебное разбирательство проводится по месту обнаружения признаков преступления. В данном случае этим местом было управление МФД РФ по Перми, расположенное на ул. Сибирской, 48. Данная территория подведомственна судебному участку № 2 – заявил представитель гособвинения. Судья Сергей Карпов согласился с прокурорскими доводами.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+