18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

УФАС: с начала года проведено более 200 госзакупок с нарушениями

УФАС: с начала года проведено более 200 госзакупок с нарушениями
  • 19 мая 2016 14:52
  • 0
  • 860

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Глава УФАС Антон Удальев рассказал о нарушениях в системе государственных закупок в сферах здравоохранения и строительства, а также о том, почему никто не жалуется на Фонд капитального ремонта.

В Пермском крае с начала 2016 года более 200 госзакупок, проверенных антимонопольным органом, были проведены с нарушениями. Такие данные приводит и.о. руководитель Пермского УФАС Антон Удальев. По его словам, количество внеплановых проверок заметно увеличилось. На сегодняшний день удовлетворены жалобы 150-ти организаций. Выдано 130 предписаний. 

Антон Удальев рассказал о текущих делах, находящихся на рассмотрении Пермского УФАС. К примеру, были выявлены нарушения в деятельности Пермской краевой клинической больницы, которая при проведении аукциона на приобретение комплексов выхаживания для новорожденных детей создавала видимость конкуренции и, обосновывая цену контракта, указала характеристики  оборудования, не зарегистрированного в РФ. 

- К сожалению, в системе здравоохранения происходит огромное количество нарушений. При том, что закупки проводятся по 44 Закону проводятся далеко не всеми учреждениями. Основные нарушения связаны с серьезным ограничением участников, - заявил Антон Удальев. 

Большинство выявленных нарушений при закупке лекарственных средств – это попытка подстроить документацию под конкретного производителя через форму упаковки, количество таблеток в одной упаковке и так далее. 

Еще одной проблемной сферой в системе госзакупок стало строительство. Руководитель Пермского УФАС заявил о необходимости расторгать договоры с недобросовестными подрядчиками, как это было сделано с «Пермдорстроем»

- Мы должны задавать вопросы, прежде всего заказчику, о том, почему у нас такие дороги. Он имеет все условия для контроля, имеет возможность в одностороннем расторгать договоры, но, почему-то, этого не делает, - недоумевает и.о. руководителя Пермского УФАС. 

Также Антон Удальев рассказал о госзакупках, проводимых Фондом капитального ремонта. По его словам, жалоб на Фонд не было, и сотрудники антимонопольного органа долго думали, в чем причина. Оказалось, что в Положении была установлена возможность заключения договора в день признания победителя. Таким образом не было десятидневного промежутка для подготовки жалобы. 

Пермское УФАС выдало предписание, в том числе, Правительству края о необходимости внести изменения в Положение о закупках Фонда капитального ремонта, изменив интервал. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+