18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

В Пермском крае самый большой разрыв в стране между богатыми и бедными

В Пермском крае самый большой разрыв в стране между богатыми и бедными
  • 19 мая 2016 16:49
  • 0
  • 2114

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Губернатор Виктор Басаргин признал сегодня, что 12% пермяков находится за чертой бедности.  При этом в регионе наблюдается беспрецедентное расслоение по уровню доходов.

По словам главы Пермского края, такое состояние вызвано общей экономической ситуацией в стране. Официальная статистика фиксирует: реальные доходы населения Пермского края снижаются как в бюджетной сфере, так и в сегменте малого и среднего бизнеса, среди пенсионеров. 

- Самый большой коэффициент у нас, к сожалению, в стране. Работать по малоимущим будем. 12% - это нас не украшает, мы все-таки промышленный край, и есть возможность из этого отрыва уйти. Думаю, и депутаты ЗС подключатся к этой теме. Мы для себя цель ставим – довести показатель уровня бедности до 7%, - заявил губернатор.

Планируется принятие системной программы по снижению числа малоимущих в регионе. Поэтапно, в течение года планируется организовать индексацию оплаты труда бюджетников, увеличение пенсий региональным льготникам. Также в планах - поддержка из краевой казны муниципалитетов. Председатель Совета муниципальных образований Пермского края Александр Кузнецов лаконично выразился о выделении субвенций на территориальный уровень. 

«Мы за любой кипиш. Лишь бы деньги шли в муниципалитеты. Перенаправление полномочий с регионального уровня на местный должно быть подкреплено финансово. На деятельность ТОСов в этом году сократили финансирование в два раза, а год непростой, выборы впереди», - посетовал глава Пермского района. 

Между тем, депутаты Заксобрания одобрили корректировку краевого бюджета. Решено увеличить расходы региональной казны на 1,1 млрд рублей. Таким образом дефицит бюджета достигнет 11,7 млрд рублей. Основные источники финансирования прорех в главном финансовом документе Прикамья - по-прежнему кредиты коммерческих банков и федеральные трансферты.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+