18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Общества и политики в Перми

Праймериз «Единой России» в Прикамье: лотереи, подкуп, взрыв

Праймериз «Единой России» в Прикамье: лотереи, подкуп, взрыв
  • 23 мая 2016 12:07
  • 5
  • 2544

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

В Пермском крае подвели итоги предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты от правящей партии. Без интриг и скандалов, а также всяческих подкупов избирателей не обошлось. Зарегистрировано более 150 жалоб на нарушения в ходе процедуры.

Так, в Соликамске среди пришедших на праймериз избирателей разыграли автомобиль, в Перми – мультиварки. Цена голосов избирателей, по словам очевидцев, варьировались от 100 до 500 рублей. В Краснокамске под занавес праймериз начались потасовки, а рядом с одним из избирательных участков в школе №1 прогремел взрыв. По данным полицейских, сильный хлопок и возгорание произошли в мусорном баке около 21:30. Во время инцидента у самого образовательного учреждения отношения выясняли сторонники экс-мэра Краснокамска, Юрия Чечеткина и представители депутата ЗС Пермского края Равката Разутдинова. Конфликт возник при оформлении итоговых протоколов голосования на участке.

Всего, по информации заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» Вячеслава Григорьева, в Прикамье зарегистрировано более 150 жалоб на нарушения в ходе плебисцита. Порядка трех десятков обращений – письменные, примерно 120 – поступили в call-центр. 

Явка на предварительное голосование, как и на обычные выборы в Пермском крае, неоднородна. Традиционно в лидерах сельские территории региона: Бардымский, Осинский, Куединский и Ординский районы. Аполитичны жители крупных городов. Общая картина в Прикамье, впрочем, получилась как в среднем по стране – 8,4% (по России – 8,5%). 

Сама процедура праймериз во многом была схожа с традиционными выборами. Приглашения по месту жительства, бюллетени на участках, информация о кандидатах, урны, с той разницей, что на участках при предъявлении паспорта нужно было подписать согласие на обработку персональных данных, а в бюллетенях можно было отметить сразу нескольких кандидатов. Изменили и места для голосования – в большинстве районов участки укрупнили. Открыты были лишь примерно 20% от стандартного числа мест волеизъявления. 

Административный ресурс, в основном, использовали представители градообразующих предприятий. Они привлекли на свою сторону свой «ядерный» электорат – пермяков пенсионного возраста, бюджетников. 

По словам пермского политолога Виталия Ковина, впечатления от праймериз - дискредитация процедуры голосования: подвозы, лотереи, подкупы в разных и весьма изощренных формах, отсутствие тайны голосования, групповое голосование, закрытость информации от счетных комиссий, «пропажи» в списках отдельных избирателей и целых улиц, странные анкеты для студентов из общежитий, возможность для повторного голосования. Ряд экспертов полагает, что цель всего вышеперечисленного – в очередной раз дискредитировать сами сентябрьские выборы, снизить явку 18 сентября, придать драйва агитационной компании и воздействовать на избирателей в плане узнаваемости кандидатов. 

выборы голоса за деньги.jpg

В итоге первая тройка партсписка «Единой России» на выборах в Госдуму РФ, по версии праймериз, должна выглядеть так: депутат ЗС Пермского края Дмитрий Скриванов, мэр Перми Игорь Сапко, депутат Госдумы РФ Александр Василенко. Данные по голосованию за кандидатов в округах станут известны 24 мая.

Отметим, результаты праймериз партии власти носят рекомендательный характер. Окончательное решение, кто будет представлять «Единую Россию» на выборах будет принято на съезде партии в июне.






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+