18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Министр Евгений Балуев арестован по «делу МФЦ» до 4 августа

Министр Евгений Балуев арестован по «делу МФЦ» до 4 августа
  • 06 июн 2016 16:18
  • 0
  • 2242

Фото: журнал стольник

Министр информационного развития и связи Прикамья Евгений Балуев обвинен 6 июня в тяжком экономическом преступлении – групповом мошенничестве на 31,3 млн рублей. Поэтому Ленинский районный суд Перми поддержал ходатайство краевого управления ФСБ и отправил чиновника в СИЗО до 4 августа.

Против министра дали показания двое других обвиняемых. Это его родственница - замдиректора КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Наталья Гладкова и бизнесмен Иван Овчинников. Протоколы их допросов фигурировали 6 июня в судебном заседании. Беременная Гладкова заключила с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и в конце мая была освобождена из СИЗО под домашний арест.

Старший следователь ФСБ Сергей Водяненко сообщил, что при проверке Росфиннадзора министр Балуев дал указание уничтожить жесткие диски служебных компьютеров Гладковой и директора МФЦ Дмитрия Дымбрылова. Кстати, Дымбрылов тоже обвинен в соучастии в мошенничестве и взят под стражу.

Обвиняемый Балуев, одетый в темный спортивный костюм с белой надписью «улица» на спине, возражал против отправки в СИЗО. Он отрицал в суде, что приказал уничтожить улики в виде жестких дисков. Его адвокат Игорь Стороженко предложил ограничиться домашним арестом.

Зампрокурора Ленинского района Перми Элина Токарева поддержала доводы ФСБ о необходимости изолировать министра в СИЗО. Судья Александр Симанов санкционировал взятие Балуева под стражу на 2 месяца. Следствие по этому делу продлено до 1 сентября.

Напомним, Балуев оказался самым богатым пермским министром. 

А Пермский краевой суд 6 июня рассмотрел апелляционные жалобы обвиняемых Дымбрылова и Овчинникова на продление им ареста до 1 сентября. На заседании прозвучало, что Овчинников заключил с краевой прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. По словам адвоката Светланы Тарасевич, такое же ходатайство заявил и ее подзащитный Дымбрылов. Решение прокуратуры пока неизвестно. В действиях директора МФЦ не было мошенничества - возможно, он допустил лишь халатность при подписании финансовых и других документов, полагает защита.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+