18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Зампред «Экопромбанка» Манин обвинен в злоупотреблениях на 140 млн рублей и задержан

Зампред «Экопромбанка» Манин обвинен в злоупотреблениях на 140 млн рублей и задержан
  • 30 июн 2016 21:19
  • 0
  • 2457

Фото: новости перми

Полиция 30 июня предъявила обвинение в злоупотреблении полномочиями в сумме не менее 140 млн рублей Вадиму Манину, бывшему заместителю председателя правления ОАО АКБ «Экопромбанк». Накануне, 29 июня, он приехал в Пермь из Омска, был допрошен, задержан и под конвоем отправлен за решетку ИВС.

После банкротства в 2014 году пермского «Экопромбанка» Манин вернулся на свою родину в Омск. В Сибири он возглавил Омскую дирекцию московского АО «Банк «СИБЭС». Однако на Урале ему припомнили сделку с выводом активов «Экопромбанка». 26 мая 2014 года, за три месяца до отзыва банковской лицензии, это кредитное учреждение выдало ООО «Магнит-Инвест» заем на 261,7 млн рублей. Залогом стали 32 квартиры в новом доме по ул. Рабочая, 7, купленные у ООО «Управляющая компания «Парма-Менеджмент». Уже 25 июня зампред правления «Экопромбанка»» Манин подписал с ООО «Магнит-Инвест» дополнительное соглашение. В бумаге сказано: «Обеспечением возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом является: без обеспечения». В тот же день председатель правления Андрей Туев направил в Росреестр заявление о прекращении записей о залоге квартир в пользу «Экопромбанка». 

Принадлежащее члену наблюдательного совета «Экопромбанка» Владимиру Нелюбину ООО «Магнит-Инвест» затем продало часть квартир другой его компании – ООО «СМУ-34». Потом квартиры были проданы близким к Нелюбину лицам. Лично ему в 19-этажном доме теперь принадлежат двухуровневая квартира площадью 166,8 кв. метра, а также квартиры по 166,3 и 314,2 кв. метра. 

29 сентября 2014 года «Экопромбанк» был признан банкротом. Обязательства оцениваются в 6,3 млрд рублей, в том числе перед вкладчиками – в 3,7 млрд рублей. Конкурсный управляющий Василий Столбов обратился за помощью в правоохранительные органы. Вадим Манин, который получал в пермском банке оклад в 200 тыс. рублей, стал первым обвиняемым. Помимо причинения ущерба в размере не менее 140 млн рублей ему вменены нарушения прав вкладчиков и нормального функционирования банковской системы. Часть 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Банкир вину не признал. СЧ ГСУ краевого главка МВД РФ намерена 1 июля добиваться в суде его заключения под стражу.

Полиция установила, что объявленный ранее в федеральный розыск Туев имеет недвижимость в Германии. Поэтому следствие намерено объявить экс-банкира в международный розыск и получить санкцию на заочный арест. Поскольку Туев и Манин действовали в интересах Нелюбина, силовики намерены дать правовую оценку действиям экс-депутата краевого заксобрания, сообщил источник из правоохранительных органов. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+