18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

4 июля стартует регистрация партийных кандидатов в Госдуму РФ

4 июля стартует регистрация партийных кандидатов в Госдуму РФ
  • 04 июл 2016 10:59
  • 0
  • 1126

Фото: новости перми

Нижегородцы, москвичи и петербуржцы – Прикамье  в Госдуме ринулись представлять  «варяги». Лишь одна партия составила список соискателей мандатов из прикамцев.

Львиная доля проходных мест в федеральный парламент досталась «варягам» - гражданам, к Пермскому краю отношения ранее не имеющим. По данным «Левада-центра» на конец июня, шансы на прохождение в Госдуму VII созыва есть у пяти партий. По исследованиям социологов фракции в новом парламенте смогут сформировать  «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». Этим политическим силам для выдвижения кандидатов не нужно собирать подписи избирателей. Процедура регистрации представителей этих партий упрощена – носит заявительный характер. К 4 июля с кандидатами в Госдуму на федеральном уровне и в Пермском крае по одномандатным округам фавориты определились. Большинство партий считают, что интересы Прикамья в нижней палате Федерального собрания РФ  могут представлять россияне без пермской прописки. В алфавитном порядке мы расположили пятерку политических объединений, претендующих на депутатские кресла в высшем законодательном органе страны. 

«Единая Россия»  
27 июня на съезде единоросы раскрыли интригу – кто будет представлять самую многочисленную в нынешнем парламенте партию на выборах. К мнению избирателей в «Единой России» прислушались. В первую «тройку» регионального списка вошли два лидера состоявшихся 22 мая праймериз (предварительного отбора кандидатов) – первую строчку в бюллетене занял мэр Перми Игорь Сапко (2-е место на праймериз); вторая строчка у вице-спикера действующей Госдумы РФ Андрея Исаева (он лидер праймериз в Республике Удмуртия – региональный пермский список объединили с удмуртским); третье место в списке партии власти еще у одного не пермского политика – действующего депутата Госдумы от Нижегородской области, аффилированного с крупной топливной компанией Александра Василенко.  В  одномандатных округах ситуация с кандидатами у «Единой России» противоположная:  акцент сделан на местных известных лидеров общественного мнения. Сенатор Игорь Шубин утвержден кандидатом по округу № 58; депутат ЗС Пермского края Алексей Бурнашов – округ № 59; Депутат ЗС Пермского края Дмитрий Скриванов – округ № 60; сопредседатель пермского регионального отделения ОНФ Дмитрий Сазонов – округ № 61. Весь квартет – это победители праймериз в этих территориях. 

КПРФ 
Коммунистический список кандидатов в Госдуму РФ тоже не богат местными политиками. По оценке экспертов, из первой тройки претендовать на мандаты в случае успеха партии на выборах смогут лишь двое. При этом  две первых строчки заняли люди, к Пермскому краю имеющие опосредованное отношение. Лидер списка  - действующий депутат Госдумы – 70-ти летний москвич Олег Куликов. Второе место в числе предложенных съездом кандидатов у бывшего кадрового военного Марата Бекмагамбетова – он сейчас возглавляет избирательный штаб регионального отделения КПРФ. И лишь замыкает тройку пермяк – депутат ЗС Пермского края Владимир Корсун. По округам коммунистические выдвиженцы распределились следующим образом: округ №58 – Алексей Селютин; округ №59 – секретарь Пермского крайкома КПРФ по идеологии Геннадий Сторожев; округ №60 – под красными знаменами идет бывший депутат регионального ЗС от «Союза правых сил» Владимир Гребенюк; по округу №61 коммунисты доверили представлять свои интересы известному московскому адвокату Ирине Филатовой. 

ЛДПР
Либерал-демократы в предстоящем предвыборном марафоне нестандартно подошли к самому принципу формирования партийных списков. За основу они взяли градацию по четырем одномандатным округам – победа того или иного кандидата будет зависеть от результата ЛДПР в масштабах округа. Сторонники Владимира Жириновского сформировали так называемые предвыборные «двойки». Округ №58 – дуэт из депутата ЗС Пермского края Ольги Рогожниковой и сотрудника управления по организационно-партийной работе в Приволском федеральном округе Вячеслава Меренцева. Округ №59  - депутат Гремяченского Земского собрания Евгений Сивцев и еще один сотрудник управления по организационно-партийной работе ПФО Владимир Бутенко. По  округу №60  ЛДПР доверено представить  депутату ЗС Пермского края Алексею Золотареву и еще одному нижегородцу Дмитрию Тарасенкову. По округу №61  партия делегировала депутата краевого ЗС Татьяну Каменских и молодую столичную партийную активистку Викторию Дмитриеву. 

«Справедливая Россия»
Партийный список справедливоросов тоже пермяками не изобилует. Возглавил предприниматель из Санкт-Петербурга Артур Пахомов. Вторая строчка в избирательном бюллетене у депутата Госдумы РФ, мецената и миллионера  Оганеса Оганяна. Третьим стал депутат ЗС Пермского края от партии «Единая Россия» Илья Шулькин. По округам сторонники социалистических идей представлены так:  округ №58 – доктор технических наук, экс-депутат Пермской гордумы Владимир Аликин; округ №59 - депутат краевого ЗС Илья Шулькин; округ №60 – секретарь бюро совета реготделения «Справедливой России» Сергей Злобин; округ №61 – депутат ЗС Пермского края Дарья Эйсфельд. 

«Яблоко»
На демократическом фланге решили отступить от заданного парламентскими партиями тренда. Все соискатели мандатов Госдумы от партии «Яблоко» в Пермском крае – пермяки. Возглавил региональный список начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС РФ Дмитрий Махонин. Второе место – лидер реготделения партии «Яблоко» Ольга Колоколова. Замыкает тройку пермский предприниматель Олег Мясников. По одномандатным округам картина выглядит так: округ №58 – Олег Мясников; округ № 59 – завполиклиники Ирина Садилова; округ №60 – общественный активист Надежда Агишева; округ №61 – депутат Земского собрания Краснокамского района Ольга Колоколова. 

 
Также «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко» в привилегированном положении на выборах в ЗС Пермского края. По действующему законодательству этим партиям нет необходимости собирать подписи и для выдвижения кандидатов в региональный парламент. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+