18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Крупнейшие должники за тепло в Прикамье – предприниматели и владельцы сразу нескольких роскошных квартир

Крупнейшие должники за тепло в Прикамье – предприниматели и владельцы сразу нескольких роскошных квартир
  • 07 июл 2016 11:04
  • 0
  • 547

Фото: новости перми, тплюс
Автор: Александр Романов

Энергетики активизируют кампанию по принудительному взысканию долгов с физических лиц. Среди принимаемых мер – арест имущества и ограничения на выезд за рубеж.

Поставщики тепловой энергии потребителям Прикамья – пермские филиалы «ЭнергосбыТ Плюс», «Т Плюс» и ООО «ПСК» подвели итоги собираемости платежей за первое полугодие 2016 года. Среди негативных тенденций этого периода – растущие долги населения, причем, как по суммам задолженности, так и по общему количеству должников – на сегодня это 110 440 граждан, находящихся на прямых расчетах, и накопивших долгов на сумму 1,2 млрд рублей.

Особо злостные неплательщики – 126 физических лиц, суммы долгов которых варьируются от 100 до 500 тыс. рублей. Любопытно, что большинство из них – состоятельные граждане, крупные предприниматели. Например, руководитель одной холдинговой компании региона задолжал за отопление двух своих квартир 330 тыс. рублей. «Антирекорд» у жителя микрорайона Гайва г. Перми – 463 тыс. рублей долга за отопление и ГВС.

В целях обеспечения платежной дисциплины, необходимой для осуществления качественного и надежного теплоснабжения добросовестных плательщиков, теплоэнергетики активизировали работу по взысканию задолженности. Обращения в суды с заявлениями о выдаче судебных приказов являются основной мерой по взысканию долгов с физических лиц. Всего за первое полугодие 2016 года было подано 18,6 тыс. заявлений на общую сумму 257,5 млн рублей. За прошедшие 6 месяцев было предъявлено 7 тыс. исполнительных листов на сумму 73,6 млн рублей.

После получения исполнительных листов взыскатель имеет право по заявлению в банк наложить арест на расчетный счет должника либо предъявить исполнительный лист по месту работы должника через службу судебных приставов. Кроме того, с июня энергетики будут направлять данные о должниках за отопление и горячую воду в Бюро кредитных историй, что может стать причиной отказа в выдаче займов. Также могут быть наложены ограничения на распоряжение жильем. Еще одна мера – ограничение на выезд должников за рубеж.

Энергетики напоминают, что всегда готовы пойти навстречу тем, кто по тем или иным причинам допустил появление долга. «Мы открыты для диалога с должниками, – говорит директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков. – В случае, если у потребителя нет возможности рассчитаться полностью, следует обратиться в теплоснабжающую компанию для заключения соглашения о рассрочке и составления графика оплаты». Специалисты компании готовы консультировать клиентов по адресу: г. Пермь, ул. Дзержинского, 25, а также по телефону: 237-16-00.

плакат неплательщик.jpg

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+