18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермячка отсудила у РЖД 200 тысяч рублей за падение из вагона электрички

Пермячка отсудила у РЖД 200 тысяч рублей за падение из вагона электрички
  • 28 июл 2016 11:00
  • 0
  • 671

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

На остановочном пункте «1366 километр» платформа была демонтирована. При выходе из вагона пассажирке пришлось спрыгнуть, так как стоянка была короткой, а желающих выйти - много. В итоге женщина потеряла равновесие, упала и повредила позвоночник.

Как сообщает пресс-служба Краевого суда, при выходе из второго вагона электрички гражданке Федотовой пришлось спрыгнуть с высоты около метра, так как платформа для высадки пассажиров была демонтирована, вместо нее находился простой откос, отсыпанный гравием.  При этом время стоянки составляет около 3-4 минут, поэтому времени перейти в другой вагон у пассажирки не было. 

Во время попытки сойти на станцию, женщина потеряла равновесие и упала.  В итоге она получила травмы, которые врачи квалифицировали как «компрессионный неосложненный перелом тела L-1, 1 степени». 10 дней пермячка провела в больнице, еще полгода -  на амбулаторном лечении.  

Страховая компания перевозчика выплатила пострадавшей в качестве возмещения вреда здоровью 200 тысяч рублей. Женщина решила потребовать от ОАО «РЖД» возмещение морального вреда в размере одного миллиона рублей. На заседании в Дзержинском районном суде представитель ответчика заявил, что пассажирка сама виновата. По мнению компании, она, несмотря на отсутствие платформы, решила спрыгнуть с лестницы вагона. Поэтому сумма компенсации должна быть уменьшена.

Судья Дзержинского районного суда решил взыскать в пользу Федотовой 25 тысяч рублей компенсации морального вреда. Женщина не согласилась с этим решением и обратилась с апелляционной жалобой в Пермский краевой суд.

По ее словам, суд неправомерно усмотрел в ее действиях грубую неосторожность. В действительности же она не могла остаться в вагоне по прибытию поезда на станцию, так как купленный ею билет ограничен станцией прибытия, следование дальше могло повлечь для нее дополнительные траты. Вернуться в вагон она не могла в связи с большим потоком выходящих пассажиров. А это ввело пермячку в заблуждение относительно безопасности выхода из вагона  - она не могла оценить высоту до ступеньки.

Проверив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда пришла к выводу, что решение районного суда в части определения размера компенсации морального вреда подлежит изменению и увеличила его до 200 тысяч рублей, исключив вывод суда первой инстанции о грубой неосторожности лица. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+