18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Министр транспорта Прикамья Алмаз Закиев оштрафован на 10 тысяч рублей

Министр транспорта Прикамья Алмаз Закиев оштрафован на 10 тысяч рублей
  • 01 авг 2016 17:35
  • 0
  • 1284

Фото: новости перми

Ленинский районный суд Перми 1 августа признал обоснованным административный штраф в 10 тыс. рублей, который Закиеву выписал региональный минфин. Министерство усмотрело нарушения условий предоставления в 2015 году субсидии на перевозку пассажиров по речному маршруту «Сылва-Троица-Сылва».

На неважную работу пригородного маршрута по реке Сылва поступила жалоба от потребителя. Проведя внеплановую проверку, КРУ минфина Пермского края выявило административные правонарушения со стороны министра Закиева и перевозчика – индивидуального предпринимателя (ИП) Николая Кошкина. Вместо указанных в договоре теплохода «Штиль» и несамоходного парома «К-2406» в рейс иногда выходил теплоход «Салют». Следуя из Сылвы в Троицу и обратно, суда не всегда заходили во все остановочные пункты. Среди них – «База отдыха», Быковка, Корсаково, Сухой лог, поселок Ильича, Кокшарово и Лысманово. 

Таким образом, с мая по август 2015 года объем оказанной услуги составил не 5196 км, как написано в актах, а 4619, 9 км. При этом на обозначенный в бумагах километраж из краевого бюджета перевозчику была выделена субсидия в 487,28 рубля за 1 км, т.е. более 2,5 млн рублей.  Учитывая расхождения между заявленным километражом и фактическим оказалось необоснованно выплачено свыше 280,7 тыс. рублей.

ИП Кошкин признал неисполнение графика, объема рейсооборота и замену судна, в содеянном раскаялся. Бизнесмен не стал обжаловать решение замминистра финансов, начальника КРУ Натальи Калясевой, которым 13 апреля 2016 года был оштрафован на 10 тыс. рублей. А министр, тоже оштрафованный в тот же день на 10 тыс. рублей, обратился в суд. На первое заседание, которое состоялось 22 июля, интересы Закиева пришли защищать трое его подчиненных. По их мнению, проверяющие не учли фактический объем перевозок. В ответ двое представителей минфина сослались на записи в судовых журналах, из которых видно – в некоторые остановочные пункты теплоходы вообще не заходили, значит, километраж был меньше указанного в документах минтранса.

«Как можно подписать акт приемки работ, не проверив объем?» - спросил финансист Александр Евсюков транспортников.

Спор продолжился 29 июля и 1 августа, когда защищать интересы своего шефа явился замминистра транспорта Денис Молодых. В его присутствии финансист Евсюков представил объяснения ИП Кошкина. Бизнесмен сообщил минфину в рамках своего административного дела, что несколько навигаций трудится на данном речном маршруте, имеет благодарности от пассажиров. В 2015 года минтранс отказался согласовывать прежнее расписание. По указанию министра Закиева, пояснил речной перевозчик, акты стали подписывать не по фактическим значениям, а по расчетным, прописанным в договоре с минтрансом,

Выслушав стороны, судья Валентина Лисовская согласилась с выводом минфина:

«Вина министра транспорта Пермского края Закиева А.Р., заключается в том, что вопреки требованиям пункта 6.1 Порядка № 254-п и подпункта 4.4.1 пункта 4.4, пункта 6.1 договора, при подписании актов оказанных услуг и возмещения части затрат за счет средств бюджета Пермского края им не обеспечены меры по обязательным проверкам соблюдения ИП Кошкиным Н.А. условий, объема, целей и порядка предоставления субсидий».

Административное наказание министра Закиева 1 августа оставлено без изменения. Вынесенное постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд.

«В действиях чиновника по неправомерному выделению субсидии может быть усмотрено и уголовно-наказуемое деяние», - предположил собеседник «Новостей Перми» из краевой прокуратуры.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+