18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Руслан Садченко обвинен в хищении 13,8 млн рублей и оставлен в СИЗО

Руслан Садченко обвинен в хищении 13,8 млн рублей и оставлен в СИЗО
  • 02 авг 2016 16:30
  • 0
  • 4052

Фото: новости перми

Бывший замминистра физической культуры, спорта и туризма Прикамья Руслан Садченко обвинен 30 июля в мошенничестве на 13,8 млн рублей. Об этом 1 августа сообщила в Пермском краевом суде прокурор Ксения Куницына, представив соответствующие постановление и протокол допроса из ФСБ.

По версии ФСБ, бывший замминистра спорта Прикамья в составе группы лиц по предварительному путем обмана и злоупотребления доверием в 2015-2016 годы похитил свыше 13,8 млн рублей, выделенных на реконструкцию пермского стадиона «Динамо». Свыше 7,5 млн рублей из них принадлежало федеральному, а более 6,2 млн рублей – краевому бюджету.

Обвиняемыми в махинациях при замене покрытий футбольного поля и беговых дорожек пермского стадиона «Динамо» стали также индивидуальный предприниматель, учредитель ООО «А-Старт» Александр Тархов и директор, учредитель ООО «Технологии и строительство» («ТиС») Дмитрий Перфильев. Никто из них с версией следствия не согласен. Вопреки утверждениям некоторых СМИ никто не дал показаний против предполагаемых подельников. Защита утверждает о надуманности обвинения, которое основано на проведенной региональным минфином проверке.

Адвокат Ирина Филиппова, защищающая Садченко, предъявила суду акт разногласий между минспортом и минфином Прикамья и сообщила о намерении минспорта доказать в арбитражном суде несостоятельность выводов финансистов. Адвокат Павел Суслов, защищающий Тархова, обратил внимание: стоимость искусственной травы EuroGrass M60b определена оценщиками из минфина по состоянию на 25 июля 2013 года, когда курс евро составлял 42,7 рублей. В 2015 году курс евро вырос с 68,3 до 79,6 рублей. Поэтому защита усомнилась в доводах о завышении стоимости искусственного газона на три млн рублей.

Адвокат Александр Кривощеков, защищающий Перфильева, обращает внимание: укладку покрытия «КРАМБ» толщиной 10 мм на беговые дорожки пришлось приостановить с наступлением зимы 2015 года. Поскольку при отрицательных температурах произошло склеивание покрытия с основанием, часть уложенного «КРАМБ» была демонтирована. Весной 2016 года работы были продолжены – во исполнение гарантийных обязательств ООО «ТиС» перед минспортом.

Руслан Садченко особенно тяжело переживает нахождение за решеткой. 29 июля его доставили на носилках в помещение СИЗО № 1, чтобы он мог общаться с краевым судом по видеоконференцсвязи. 1 августа 45-летний обвиняемый сказал судье Людмиле Крюковой: «Два дня назад я перенес гипертонический криз». 

В заседании, где слушается апелляционная жалоба на обоснованность ареста бывшего замминистра, после третьего перерыва все-таки было оглашено: Руслан Садченко оставлен в СИЗО до 20 сентября. За обвиняемого в мошенничестве с ущербом 13,8 млн рублей заступились его новые коллеги по работе в Крыму. Как известно, бывший пермский чиновник с 1 февраля 2016 года стал руководить управлением по делам молодежи и спорта городской администрации Севастополя. На заседании Пермского краевого суда 1 августа были оглашены похвальные характеристики с нового места службы, а также ходатайства из Севастополя об изменении меры пресечения на более мягкую. Обозревались также государственные и спортивные награды арестованного.

Свое 46-летие Садченко встретит 2 августа под стражей.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+