18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

48 УК-неплательщиков в Перми рискуют войти в отопительный сезон с опозданием, если не решат вопросы по долгам за теплоэнергию

48 УК-неплательщиков в Перми рискуют войти в отопительный сезон с опозданием, если не решат вопросы по долгам за теплоэнергию
  • 09 авг 2016 14:03
  • 0
  • 565

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

УК-должники обязаны урегулировать задолженность или использовать схему прямых расчетов, при которой платежи населения поступают напрямую поставщику тепла.

В Перми и других городах Пермского края до окончания подготовки к отопительному сезону 2016-2017 гг. остается менее месяца. В преддверии начала подачи теплоносителя Пермский филиал «Т Плюс» и ООО «Пермская сетевая компания» завершают комплекс мероприятий на теплосетях и объектах генерации. Энергетики, в том числе, готовы запустить тепло в дома пермяков раньше официального старта отопительного сезона – если потребуется, уже в августе. Такой механизм предусмотрен в рамках проекта «Летнее тепло» – при желании жителей и своевременной оплате ресурсов. 

Со своей стороны, управляющие жилым фондом организации – управляющие компании и ТСЖ – должны, согласно Приказу Минэнерго РФ№103 «О правилах оценки к отопительному периоду», во-первых, провести ремонты внутридомовых сетей зданий, а во-вторых – урегулировать задолженность за тепловую энергию.
Важно отметить, что по техническому аспекту жилфонд Перми готовится к зиме по графику. Напротив, ситуация с урегулированием долгов УК вызывает особую тревогу. Так, группа из 48 управляющих компаний игнорирует все требования по погашению задолженности и продолжает копить долги. Это приводит к хроническому недофинансированию инвестпрограмм и увеличивает сроки ремонтов. В первых строчках «антирейтинга» – ООО УК «Моторостроитель», ООО УК «Пермская модель комфорта» и ООО УК «Управляющая компания «МАКО». Общий долг трех «антилидеров» превышает 558 млн рублей. Всего задолженность УК из «группы риска» превышает 1 млрд рублей.

Данным управляющим компаниям предложено в кратчайшие сроки погасить долги за теплоэнергию. В случае, если УК-должник не может обеспечить собираемость платежей жителей на обслуживаемом жилфонде, теплоэнергетики предлагают им перейти на механизм прямых расчетов, при котором поставщик энергоресурса берет на себя сбор средств и работу с населением. Такой шаг подтвердит намерение управляющих компаний поэтапно урегулировать задолженность и вести деятельность в прозрачной схеме расчетов.

«Это позволит УК урегулировать финансовые обязательства, – заявил директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков. – Жителям важно понимать, что проблемные управляющие компании, рискуют не начать отопительный сезон вовремя. В первую очередь, тепло будет подаваться в объекты социально-культурной сферы и жилые дома, имеющие как техническую, так и финансовую готовность. Поэтому УК-должникам так важно уже сейчас воспользоваться возможностью передать поставщику ресурса право собирать платежи за отопление и горячую воду». 

В настоящее время в Перми на прямых расчетах с ресурсоснабжающей организацией находится более 50 УК, каждую неделю этот перечень пополняют 2-3 УК. Со своей стороны, администрация Перми и теплоэнергетики готовы оказывать всю необходимую поддержку в этом процессе. В свою очередь, к руководству УК, продолжающим игнорировать требования закона по готовности к зиме, будут применяться самые строгие меры взыскания со стороны органов местного самоуправления и надзорных ведомств. В жилой фонд, обслуживаемый такими структурами, отопление будет поступать в последнюю очередь, и только по решению специальных комиссий по ГО и ЧС при районных администрациях, с привлечением руководителей УК к ответственности. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+