18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Мошенницы из ООО «Успешные люди» выслушали рекордный для Прикамья приговор

Мошенницы из ООО «Успешные люди» выслушали рекордный для Прикамья приговор
  • 17 авг 2016 18:13
  • 0
  • 4549

Фото: Новости Перми

Ленинский районный суд Перми 17 августа огласил приговор  бывшим руководителям ООО «Успешные люди». Это 10 лет заключения со штрафом 1,5 млн рублей для Ларисы Гондаренко и 8 лет со штрафом 750 тыс. рублей для Любови Авериной (Котий-Аликиной). Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Уголовное дело было возбуждено еще 30 июня 2009 года. Судебный процесс начался 22 мая 2014 года. Допросив свидетелей, изучив подшитые в 378 томов улики и проверив показания 134 потерпевших, судья Алексей Полевщиков писал приговор с 20 мая 2015 года. Его оглашение началось 18 июля 2016 года и продолжалось почти месяц. Эти сроки являются рекордными для Пермского края.

Признано доказанным, что под вывеской «Успешные люди» с осени 2005 года процветал криминал. Клиентам предлагалась заманчивая схема. Надо было продать свою квартиру или получить под ее залог банковский кредит. А деньги вложить в ООО «Успешные люди». Людей убеждали взять с помощью компании ипотечный кредит и купить новое просторное жилье. Гондаренко и Котий-Аликина (ныне Аверина) заверяли, что банковские проценты за пользование ипотекой оплатят «Успешные люди».

Все сочеталось с обязательным вовлечением клиентов в церковь «Новый завет». Церковные занятия приводили людей в состояние транса, некоторые подписывали сомнительные бумаги.  

На первых порах организаторы пирамиды выплачивали своим клиентам приличные проценты. Обе знали, что деньги достаются только их родственникам и знакомым. Большинство обратившихся остались без крыши над головой. Ведь на их жилье, заложенное банкам под взятые ипотечные кредиты, потом было обращено взыскание для погашения недоимок.

В 2006 году Гондаренко и Котий-Аликина похитили 14 млн, в 2007-м – 144 млн, а в 2008-м – около 70 млн рублей – полагало гособвинение. Первой из них вменялось совершение 134 мошенничеств, второй – 133. Деньги клиентов тратились на дорогие рестораны, покупку норковых шуб и престижных машин. Так, на Евгению Костыреву, мать Гондаренко, зарегистрирован автомобиль Lexus. На Артема Аликина, бывшего мужа Котий-Аликиной, - тоже Lexus и еще две иномарки. Обе  дамы купили себе коттеджи в подмосковном поселке Мечта. Помимо квартир в Перми у Гондаренко есть дом в микрорайоне Вышка-2. У Котий-Аликиной - особняк в Заозерье.  Кстати, она приобрела квартиру в турецкой Алании.

Там и была задержана 21 февраля 2011 года по запросу РФ. А затем, после содержания  в турецкой тюрьме, экстрадирована 3 октября 2012 года в Москву из Стамбула. Котий-Аликина отсидела в Турции и России более 1 года и 9 месяцев. Гондаренко находилась в пермском СИЗО без трех дней один год. Время содержания под стражей зачтено в сроки назначенного наказания.

Гособвинитель Алексей Чепкасов сообщил «Новостям Перми», что пока не готов сказать – будет ли оспаривать столь «суровый приговор». По ряду эпизодов уголовное преследование прекращено за истечением срока давности, по некоторым обе осужденные оправданы. Защита заявила о намерении пожаловаться в Пермский краевой суд. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+