18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Единственная школа в поселке Щучье-Озеро находится под угрозой обрушения

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Видео: Альберт Халимов
Автор: Вера Андриас

Школу в поселке Щучье-Озеро Октябрьского района построили в 1960 году. С момента постройки в здании ни разу не проводилось капитального ремонта. Недавно в интернете появился ролик местного жителя А. Халимова, показывающего критическое состояние здания изнутри: второй этаж школы держат подпорные конструкции, со стен обваливается штукатурка.

Несмотря на то, что часть помещений держится на подпорках, а деревянные перекрытия несущей конструкции находятся в негодности, образовательное учреждение прошло приемку школ в Пермском крае. То есть, 1 сентября ученики придут в опасно-аварийное здание.

Состояние школы пугает всех: родителей учеников, общественность, главу поселения, СМИ. Как сообщает общественно-политическая газета Октябрьского района «Вперед», руководство школы предлагает учиться в тех частях здания, которые находятся не в аварийном состоянии.  

школа на подпорках_3.png

«Учреждение принято к новому учебному году и ограниченно работоспособно (кроме холла первого этажа здания и спортивного зала на втором этаже). Доступ к аварийным частям здания для учащихся ограничен. Угрозы для жизни и здоровья учеников школы действующие два крыла здания на сегодняшний день не представляют», - цитирует издание ответ руководства образовательного учреждения.

По словам исполняющего обязанности директора школы В.М. Хусаинова, 8 сентября 2015 года в ходе обследования были выявлены дефекты фундамента здания школы и «другие признаки разрушения частей строительных конструкций».

Известно, что в октябре 2015 года был заключен договор с ООО «НПЦ Стройдиагностика». Результаты обследования показали очевидное: в аварийном состоянии находятся холл на первом этаже и спортивный зал на втором.  По рекомендации диагностики в ноябре 2015 года ООО «Лес-сервис» выполнил ряд противоаварийных мероприятий. Как говорят местные жители, такими мероприятиями стало установление подпорных конструкций для стен и потолка. Сейчас спортзал школы буквально заполнен такими подпорками.

школа на подпорках _ 4.png

В 2016 году из средств местного бюджета были выделены деньги на проект капитального ремонта частей здания  - почти один миллион рублей. На данный момент подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта здания школы. Проект проходит государственную экспертизу на достоверность сметной стоимости.  

При этом администрацией района совместно с Министерством образования Пермского края планируется строительство новой школы на 190 мест в 2020-2021 годах. Данный объект включен в Программу Пермского края. Пока что ученикам придется продолжить обучение в стенах аварийного здания. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+