18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

МЧС просит грибников соблюдать меры осторожности в лесах

МЧС просит грибников соблюдать меры осторожности в лесах
  • 31 авг 2016 16:18
  • 0
  • 695

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

По данным краевого МЧС, ежегодно в лесах пропадают люди, отправившиеся собирать ягоды и грибы. Ведомство рекомендует соблюдать ряд правил безопасности, чтобы не потеряться в лесу.

В первую очередь, собравшиеся в лес люди должны адекватно оценивать свое состояние здоровье и физическую подготовку. При каких-либо заболеваниях при себе нужно иметь необходимые лекарства. Также лучше сообщить о своем походе близким и друзьям, рассказать им предполагаемый маршрут и время возвращения из леса.

Необходимо взять с собой заряженные средства связи: мобильный, спутниковый телефоны, радиостанцию. На телефонном счете должен быть положительный баланс. Также в лес лучше взять с собой нож, спички в сухой коробочке и часы.  Одеваться при этом лучше по погоде и ее прогнозам. Одежда должна быть яркой, обувь – максимально удобной.

Перед отправлением в лес МЧС рекомендует изучить карту или план местности. Это позволит запомнить ориентиры. Во время движения в лесном массиве лучше запоминать ориентиры, оставлять зарубки. Без зрительных ориентиров человек в лесу начинает кружить.

«Избегайте передвигаться по болотам. Буреломы-завалы лучше преодолевать только поверху. Опасен и сухостой: здесь надо беречь глаза. На природе не забывайте о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Пермскому краю.

В случае, если человек заблудился и не может выйти на связь, ведомство рекомендует остановиться и подумать, как выбраться к месту, с которого был начат путь. Для этого можно вспомнить какой-либо ориентир на дороге – река, озеро, железная дорога. А потом – вспомнить путь к нему. По дороге к ориентиру лучше оставлять за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, ненужную поклажу и т.д.

Отыскать дорогу к населенному пункту помогут и звуки: лай собаки, шум поезда, машин и других транспортных средств, громкие крики, стук топора. К населенным пунктам в большинстве случаев ведут лесная и проселочная дороги, а также тропы.   

- Выходите «на воду» - вниз по течению. Ручей выведет к реке, река – к людям. Почувствовали дым – идите против ветра (то есть к источнику дыма). Выбрать нужное направление помогут некоторые приметы: например, муравейники располагаются с южной стороны деревьев, мох предпочитает северную сторону, - рекомендуют в МЧС. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+