18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермские судебные приставы провели массовый рейд по УК-должникам за тепло

Пермские судебные приставы провели массовый рейд по УК-должникам за тепло
  • 09 сен 2016 12:11
  • 0
  • 821

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Совместную акцию, направленную на взыскание долгов по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения, провели сотрудники Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества и Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

Особенность рейда заключалась в его масштабе – одновременный выезд был осуществлен сразу по 13 управляющим компаниям, общая задолженность которых, направленная к взысканию судебными решениями, превышает 171 млн рублей.

Акция началась с визита в ООО «Лидер Плюс». Эта организация должна энергетикам более 36 млн рублей, в отношении нее вынесено судебное решение о взыскании 19 млн рублей долга, остальная сумма задолженности находится в судебном производстве. Следующим пунктом рейда стал офис ООО УК «Фаворит», расположенное по тому же адресу, которое имеет долг за потребленный энергоресурс в размере 1,3 млн рублей. Теплоэнергетики инициировали в отношении УК-должника ряд исков, и теперь с нерадивых посредников в сфере ЖКХ взыскивается 600 тыс. рублей.

В ходе рейда на имущество, в первую очередь, оргтехнику и мебель, находящиеся в офисах компании, был наложен арест. Всего в ходе рейда по таким компаниям, как УК «Профи М», УК «Гайва», УК «Урал», УК «Пермские моторы» было арестовано более 200 единиц имущества компаний-должников: МФУ, компьютеры, ноутбуки и др.

Практика таких акций реализуется в Прикамье уже не первый год, однако подобный масштаб был зафиксирован впервые. Причина проста – объем задолженности перед поставщиками тепла и горячей воды растет. По ситуации на 1 сентября 2016 года задолженность всех категорий потребителей Прикамья перед структурами «Т Плюс» достигла 8,96 млрд рублей. Пи этом более 68% этой суммы приходится на посредников в сфере ЖКХ – управляющие компании – 6,1 млрд рублей. Доля рынка, занимаемая такими недобросовестными УК, составляет сейчас 21%, средний уровень собираемости по ним – 61% от общего объема начисления.

«Вопрос оплаты ресурсов имеет для энергетиков важнейшее значение, – отмечает директор по продажам Пермского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов. – Из-за действий недобросовестных УК, которые собирают с населения деньги, но не перечисляют их энергетикам, «Т Плюс» недосчитывается средств, которых хватило бы на несколько ремонтных кампаний, на решение многих застарелых проблем городской системы теплоснабжения. В итоге энергетикам постоянно нужно искать деньги на покупку топлива, ремонты. С такими потребителями мы будем работать плотно и постоянно, используя все меры, предусмотренные законодательством».

Компания призывает потребителей-должников не дожидаться судебных решений и своевременно оплачивать энергоресурсы. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+