18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Краевая межведомственная комиссия обсудила вопросы повышения качества при строительстве жилья для переселенцев и детей-сирот

Краевая межведомственная комиссия обсудила вопросы повышения качества при строительстве жилья для переселенцев и детей-сирот
  • 27 сен 2016 16:44
  • 0
  • 728

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Сегодня под председательством губернатора Пермского края Виктора Басаргина состоялось очередное заседание региональной межведомственной комиссии по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности и комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Один из ключевых вопросов, вынесенных на повестку дня, - повышение качества при строительстве жилья для переселенцев из аварийного жилого фонда и для детей-сирот, а также пресечение реализации контрафактного бензина на заправках Прикамья.

Открывая заседание, глава Прикамья подчеркнул, что основная цель – выработать конкретные механизмы, которые бы помогли улучшить межведомственное взаимодействие в обоих направлениях работы.

«Сегодня решение вопроса строительства качественного жилья для переселенцев и детей-сирот – одна из главных социальных задач, которые стоят перед Правительством края. При этом мы понимаем, что главное не просто обеспечить выполнение программ по переселению и обеспечению жильем детей-сирот в установленные сроки. Важно, чтобы люди переехали в действительно безопасные и комфортные квартиры», - отметил Виктор Басаргин.

С докладами по вопросам, вынесенным на повестку дня, выступили прокурор Пермского края Вадим Антипов, зам. министра строительства и ЖКХ Пермского края Фаина Минх и другие представители органов власти.

На сегодняшний день в Прикамье расселено 467 домов, признанных аварийными.  Для этих целей построено 275 домов, порядка 7,5 тысяч человек улучшили свои жилищные условия.  До 1 сентября следующего года предстоит расселить еще 386 домов, в которых проживают 5,5 тысяч человек.

Что касается детей-сирот, то из почти 3 тысяч детей, которых краевые власти должны обеспечить жильем, 1 755 детей уже получили квартиры. При этом более 250 квартир в Кунгуре, Верещагино, Чайковском сейчас находятся на стадии оформления в краевую собственность и на этапе их передачи детям-сиротам. Еще порядка 600 жилищных помещений будут включены в спецжилфонд до конца этого года.

По словам Фаины Минх, с прошлого года в Прикамье начали работать межведомственные комиссии, которые осуществляют контроль не только на этапе приемки жилья, но и на разных стадиях его строительства, рассматривают обращения переселенцев о выявленных недостатках уже после принятия объектов в эксплуатацию. Так, с декабря 2015 года на контроле находились 28 многоквартирных домов, на сегодня по 17 объектам замечания уже устранены.

В состав межведомственных комиссий входят специалисты из краевого министерства строительства и ЖКХ, органов местного самоуправления и контрольно-надзорных ведомств. В работу таких комиссий планируется включать и будущих собственников строящихся домов.

Как отметили члены межведомственной комиссии, с недобросовестными подрядчиками идет претензионная работа в судах. Так, в прошлом году целый ряд застройщиков, не выполнивших свои обязательства по строительству жилья для детей-сирот, выплатили порядка 10 млн рублей неустойки.

«Необходимо использовать все имеющиеся механизмы и многоуровневую систему межведомственного контроля, чтобы к 2018 году полностью исключить все проблемы в этой сфере, с которыми мы сталкиваемся сегодня.  Недобросовестных застройщиков привлекать к административной и уголовной ответственности, налагать штрафные санкции. Важно провести мониторинг имеющихся рисков, с тем, чтобы своевременно принять меры. Тем более, что на сегодня в крае уже выявлено свыше 1 300 домов, находящихся в аварийном состоянии и на учете стоят порядка 3 тысяч детей-сирот, которые после достижения совершеннолетия будут претендовать на получение жилья», - поставил задачу губернатор Виктор Басаргин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+