18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Экс-министр Балуев, обвиненный в мошенничестве, обещал повлиять на свидетелей, следствие и суд

Экс-министр Балуев, обвиненный в мошенничестве, обещал повлиять на свидетелей, следствие и суд
  • 29 сен 2016 17:30
  • 0
  • 1991

Фото: новости перми

Рассекреченная ФСБ стенограмма прослушки теперь уже бывшего министра информационного развития и связи Пермского края Евгения Балуева послужила основанием для продления его ареста до 1 декабря.

Ленинский районный суд Перми 29 сентября рассмотрел ходатайство следственного отделения краевого УФСБ в отношении обвиняемого Балуева. Капитан юстиции Сергей Водяненко доложил, что новым сроком окончания расследования установлено 1 января 2017 года. Уже допрошено более 50 свидетелей, назначено шесть судебно-строительных экспертиз. Необходимо получить ответы на ранее сделанные запросы, а также выявить других лиц, причастных к преступлению. 

Из стенограммы беседы, которая состоялась после возбуждения 1 апреля уголовного дела, следует, что действующий тогда министр Балуев говорит бизнесмену Илье Гладкову, мужу его зама Натальи Гладковой, о возможности повлиять на следствие, суд и других фигурантов – сообщил суду следователь Водяненко.

Напомним, замруководителя КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Наталью Гладкову задержали 4 апреля и обвинили в мошенничестве. Она, ее непосредственный  руководитель Дмитрий Дымбрылов и бизнесмен Иван Овчинников, полагает следствие, под руководством министра Балуева похитили 31,3 млн рублей при ремонте шести помещений МФЦ в Перми, Добрянке и Краснокамске. 

Балуев был задержан и затем арестован 4 июня, а 10 июня против него было возбуждено второе уголовное дело - о незаконном хранении 13 винтовочных патронов, изъятых при домашнем обыске. Все фигуранты «дела МФЦ», кроме него, предпочли сотрудничать со следствием.  Выступая 29 сентября в Ленинском районном суде Перми, экс-чиновник заявил:
«Виновным себя не считаю. Давление ни на кого не оказывал. Встреча с Гладковым была вызвана тем, что после задержания жены он угрожал суицидальными попытками. Приходилось его успокаивать. Гладкова, как вы знаете, и Овчинников – теперь под домашним арестом. Дымбрылов – в СИЗО».

Московский адвокат Константин Третьяков попросил изменить меру пресечения Балуева на домашний арест. «Обвинение построено на показаниях лиц, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве. Они являются обвиняемыми и не могут нести ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Недавно Конституционный суд РФ разъяснил, что показания таких лиц должны подтверждаться другими доказательствами».

Прокурор Сергей Кутуев напомнил, что Балуев около четырех лет работал министром. С учетом должностного статуса обвиняемого он может на свободе воспрепятствовать расследованию, сказал представитель надзорного органа. Судья Наталья Малышева оставила 34-летнего экс-министра в СИЗО до 1 декабря. Евгений Балуев намерен это обжаловать. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+