18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Власти Краснокамска взяли под контроль процесс перехода населения на прямые платежи за отопление и горячую воду

Власти Краснокамска взяли под контроль процесс перехода населения на прямые платежи за отопление и горячую воду
  • 29 сен 2016 12:09
  • 0
  • 260

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

По инициативе администрации г. Краснокамска и главы города Юлии Потаповой в городе предпринимаются конкретные шаги по оздоровлению сферы расчетов за энергоресурсы. Ранее проблема задолженности за теплоэнергию со стороны управляющих жилфондом компаний стояла особенно остро, и суммы долгов постоянно росли.

Пути решения этого важного вопроса обсуждались на совещании, состоявшемся по инициативе органа местного самоуправления с участием всех заинтересованных сторон. В диалоге приняли участие представители теплоснабжающего предприятия – Пермского филиала «ЭнергосбыТ  Плюс», Инспекции государственного жилищного надзора, прокуратуры, судебных приставов и управляющих жилым фондом компаний. Стороны обговорили порядок перехода населения Краснокамска на прямые платежи за услуги отопления и горячего водоснабжения.

По итогам совещания было выработано совместное решение, что наиболее эффективный вариант внедрения прозрачной схемы расчетов предусмотрен Постановлением Правительства РФ № 124 от 14.02.2012 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг». Согласно п. 30 пп. «а» данного документа, ресурсоснабжающая организация вправе применять прямые расчеты с жителями в случае, если управляющая компания имеет задолженность за теплоэнергию за 3 месяца, подтвержденную актом сверки или судебными решениями. Следовательно, если УК не может обеспечить нормальную платежную дисциплину на обслуживаемом жилфонде, она может передать теплоэнергетикам право собирать платежи за услуги отопления и горячего водоснабжения. На практике такой механизм закрепляется внесением в договор теплоснабжения с УК пункта о прямых платежах. В итоге получателем средств граждан будет уже не управляющая компания, а теплоснабжающая организация.  

Важно отметить, что готовность работать в прозрачной системе оплаты энергоресурсов подтвердили все управляющие компании и ТСЖ города кроме ООО «РЭП». Таким образом, жители большинства многоквартирных домов Краснокамска начнут оплачивать отопление и горячее водоснабжение напрямую поставщику коммунальных ресурсов – в компанию «Т Плюс».

Глава города Краснокамска Юлия Потапова: «Переход на прямые расчеты за тепло – это прозрачная система, позволяющая избежать долгов, которые не имеют никакого отношения к поставщику ресурса и жителям, добросовестно оплачивающим коммунальные услуги. Мы уверены, что применение прямых расчетов станет повсеместной тенденцией для всех краснокамских УК.»

Напомним, что прямые расчеты за энергоресурсы – это повсеместно внедряемая практика по аналогии с платежами за газ, телефон и интернет. Перечисляя средства напрямую поставщику теплоэнергии, житель уверен, что его деньги не осядут на счетах недобросовестной УК. В свою очередь теплоэнергетики получают оплату в полном объеме и могут реализовать весь комплекс ремонтов и провести модернизацию объектов теплосетевой инфраструктуры для надежного теплоснабжения Краснокамска.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+