18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Общества и политики в Перми

Концессионное соглашение по крематорию в Перми может быть подписано в ближайшее время

Концессионное соглашение по крематорию в Перми может быть подписано в ближайшее время
  • 28 окт 2016 15:04
  • 0
  • 1704

Фото: администрация города перми

Сейчас между муниципалитетом и потенциальным инвестором идет согласование последних деталей договора. Информацию об этом сообщили на «нулевых» слушаниях по бюджету Перми.

Общая стоимость крематория на кладбище «Восточное», по данным информированных источников, уже достигла полумиллиарда рублей. С момента разработки проектно-сметной документации и выделения земельного участка прошло уже более 10 лет. Смета выросла почти в полтора раза.

Изначально планировалось открыть объект в конце 2014 года. Потом сроки ввода в эксплуатацию крематория неоднократно сдвигались. Замглавы администрации Перми Николай Уханов обещал на одном из заседаний Пермской городской Думы, что первую кремацию проведут осенью этого года. На одной из последних пленарок предыдущего состава Думы коллега Уханова, Анатолий Дашкевич, говорил уже об открытии уже в будущем году. 

За время возведения объекта расходы городского бюджета на крематорий достигла почти четверти миллиарда рублей. Налогоплательщики оплатили создание транспортной и инженерной инфраструктуры, коммуникаций. Построен административно-хозяйственный корпус, само помещение крематория, но без привлечения средств из внебюджетных фондов у долгостроя перспективы туманные. 

Между тем, возводимый в Перми крематорий должен стать одним из самых крупных в стране. Площадь застройки составляет 3,6 тыс. кв. м, а общая площадь крематория – 48,82 га. Расчетная мощность - 28 кремаций в сутки. Это в полтора раза больше, чем на аналогичном объекте в соседнем Екатеринбурге. Проектом предусмотрено устройство колумбария на 15 тыс. ячеек с возможностью в последующем строительства дополнительно колумбария еще на 20 тыс. ячеек. 

администрация города перми

Добавим, что на двух десятков расположенных на территории Перми кладбищ сейчас официально производятся захоронения лишь на четырех. С учетом смертности населения, по оценкам социологов, уже к 2020 году город может столкнуться с дефицитом площадей для захоронения усопших. Предстоит делать новый землеотвод. Так что введение в эксплуатацию крематория с каждым годом становится все более актуальным.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+