18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Виктор Басаргин принял участие в первом Форуме председателей первичных профсоюзных организаций Прикамья

Виктор Басаргин принял участие в первом Форуме председателей первичных профсоюзных организаций Прикамья
  • 16 ноя 2016 15:25
  • 0
  • 646

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Сегодня в Спортивном комплексе имени В.П. Сухарева состоялся Форум председателей первичных профсоюзных организаций Пермского края под девизом «Сила - в единстве!», в котором принял участие губернатор Виктор Басаргин. На форуме собрались 250 лучших председателей первичных профсоюзных организаций со всего Прикамья, представляющих все отрасли бюджетной сферы и экономики региона.

- Стало уже доброй традицией под конец года проводить встречи с представителями профсоюзного движения. Считаю это правильным. Сегодня в крае действуют более 2,2 тыс. первичных профсоюзных организаций, в профсоюзном движении состоят свыше 300 тыс. человек. Ваша роль как социального и ответственного партнера исполнительной власти все возрастает. Сегодня наши цели и задачи совпадают. Это и развитие промышленности, как основы социально-экономического развития всего края, и снижение социальной напряженности, и создание всех необходимых условий для трудящихся – тех, кто развивает нашу экономику. И мы, и вы работаем ради главного – процветания края и повышения уровня жизни населения, - отметил, открывая форум, глава Прикамья Виктор Басаргин.

KVV_0940.jpg

На сегодняшний день во многом благодаря сотрудничеству краевых властей с профсоюзами удалось снизить социальную напряженность в Прикамье. В регионе активно реализуется план совместных мероприятий по сокращению и ликвидации задолженности по заработной плате. Если в апреле этого года задолженность по краю составляла свыше 50 млн рублей, то сейчас уже порядка 20 млн, и эта цифра будет еще снижаться к концу года. Два самых крупных работодателя-должника – Пермдорстрой и Краснокамский машиностроительный завод – уже погасили свои долги (27 млн и 16 млн рублей соответственно). В рамках совместной работы региональных властей и профсоюзного движения ведется планомерная работа по снижению численности безработных. На 10 ноября текущего года этот показатель в регионе составляет 1,25%. Впервые за последние 8 лет снизился до общероссийского значения (5,3%) уровень общей безработицы в крае по методике Международной организации труда. В рейтинге субъектов России по этому показателю Прикамье опережает соседей: Башкортостан, Кировскую, Свердловскую и Челябинскую области. С начала года численность безработных сократилась в Пермском крае почти на 36%. На сегодня в регионе безработных порядка 16 тыс. человек при 19 тыс. открытых вакансий.

2016 год Пермский крайсовпроф обозначил Годом первичной профсоюзной организации в Пермском крае, и родилась идея проведения первого Форума первичек. На нем председатели первичных организаций обменялись опытом повседневной работы, обсудили вопросы роста профсоюзных рядов, укрепления профорганизаций, вместе сформулировали основные проблемы профдвижения и пути их преодоления, а также развития социального партнерства. Лучшие наработки и практики на форуме представили первички АО «Пермский завод «Машиностроитель», АО «ОДК-Пермские моторы», Краснокамской бумажной фабрики – филиала АО «Гознак» и др.

Губернатор Басаргин

Глава региона Виктор Басаргин и председатель Пермского крайсовпрофа Сергей Булдашов подписали на форуме обращение к руководителям и трудовым коллективам организаций Пермского края. «Мы убеждены, что только объединив усилия сторон социального партнерства, можно добиться устойчивого развития предприятий, социальной стабильности, повышения уровня жизни трудящихся Пермского края», - говорится в обращении.

В преддверии форума состоялся конкурс профсоюзных плакатов. Из более чем 70 работ оргкомитет отобрал 10 лучших, которые были представлены в спорткомплексе на всеобщее обозрение. Авторы плакатов, занявших три первых места, награждены денежными премиями.
Напомним, 10 ноября 2016 года в рамках Пермского краевого инженерно-промышленного форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2017-2019 гг. между краевым правительством, Пермским крайсовпрофом и региональным объединением работодателей «Сотрудничество». В рамках соглашения в Пермском крае устанавливается размер минимальной заработной платы на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения Прикамья. Иными словами, благодаря данному соглашению минимальный размер оплаты труда в Пермском крае привязан к региональному прожиточному минимуму и не может быть ниже. Это позволит сохранить все социальные гарантии для населения. Соглашение вступит в силу с 1 января 2017 года.
Кроме того, те же стороны подписали соглашение о развитии социально-трудовых отношений в Пермском крае на 2017-2019 гг.

Документ закрепляет ряд социально-экономических гарантий власти и работодателей в интересах людей труда и является основным элементом действующей в России системы социального партнерства. Основными целями данного соглашения являются повышение уровня жизни населения и создание условий для реализации прав граждан на достойный труд; эффективная занятость; рост реальной заработной платы; безопасность рабочего места, а также защита трудовых и социальных прав. Достижение поставленных целей обеспечит создание условий для устойчивого развития экономики, поддержания социальной стабильности в регионе, повышения конкурентоспособности экономики и роста производительности труда.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+