18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

СКР не усмотрел в действиях генерала Валяева признаков получения взятки

СКР не усмотрел в действиях генерала Валяева признаков получения взятки
  • 21 ноя 2016 17:42
  • 0
  • 2585

Фото: новости перми

Об этом стало известно 21 ноября 2016 года в Индустриальном районном суде Перми, который решил взыскать солидарно с бывшего начальника тыла Вячеслава Весина и коммерческого директора ООО «Эльбрус» Олега Новиченкова почти шесть млн рублей – возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вячеслав Весин 21 декабря, а Олег Новиченков 30 декабря 2015 года были признаны виновными в двух эпизодах мошенничества на общую сумму 8,6 млн рублей. Свердловский районный суд Перми приговорил Весина к четырем годам условного заключения со штрафом 300 тыс. рублей и лишил звания «полковник». Новиченков наказан условным сроком в 3 года 10 месяцев со штрафом 300 тыс. рублей. Оба признались в содеянном, раскаялись и выполнили условия досудебных соглашений о сотрудничестве, подписанных с краевой прокуратурой.

В 2013 году они похитили 6,9 млн рублей, которые предназначались на подготовку пермских полицейских для обеспечения безопасности на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Ранее, в 2011 году, Весин и Новиченков с участием бывшего и.о. начальника МОБ краевого ГУВД Алексеем Руммелем мошенническим путем украли 1,7 млн рублей, выделенных на безопасность фестиваля «Белые ночи» в Перми. Не признавший вину Руммель осужден 23 ноября 2015 года к пяти годам в колонии общего режима, оштрафован на 500 тыс. рублей и лишен звания «подполковник».

При вынесении приговоров Весину и Руммелю Свердловский районный суд Перми оставил без рассмотрения гражданский иск краевого главка МВД РФ. Разбирательством требований потерпевшей стороны занялся Индустриальный районный суд, куда 18 мая 2016 года поступило заявление из полиции. 19 октября судья Павел Реутских поддержал ходатайство адвоката Олега Загребина, который представляет интересы бывшего полковника Весина. В качестве третьего лица по делу был привлечен генерал Валяев, в 2014 году переведенный из Перми в центральный аппарат МВД РФ. Кстати, теперь он снова значится на официальном сайте как начальник ГУОООП.

На судебное заседание 21 ноября Валяев и Новиченков не явились. Зато краевое СУ СКР предоставило материал проверки в отношении Валяева. Проверив показания Весина и Новиченкова о том, что генералу был передан наличными миллион рублей, следствие 27 ноября 2015 года отказало в возбуждении уголовного дела о получении взятки. Зачитав выводы СКР, судья Реутских отказал адвокату Загребину в оглашении протокола очной ставки между Весиным и Валяевым. С учетом того, что Весин и Новиченков уже возместили краевому главку МВД РФ 680 тыс. и 350 тыс. рублей, с них солидарно решено взыскать более 5,9 млн рублей.

Адвокат Загребин сообщил «Новостям Перми» о намерении обжаловать как решение суда, так и отказ СКР начать расследование против генерал-лейтенант Валяева. Защитник сказал также, что ему ничего неизвестно о судьбе арестованного следствием снегохода Bombardier Ski-Doo SUV600. Заведующий охотничьим хозяйством «Динамо» Геннадий Залещук в свое время подтвердил на допросе, что 230 тыс. рублей на покупку снегохода дал в конце 2013 года лично Весин.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+