18+
 +5° 3 м/с
USD ЦБ 94.0742
EUR ЦБ 99.9341
личный кабинет
сегодня: 17 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Экс-чиновник Мосягин отказался от признаний в получении взяток на три млн рублей

Экс-чиновник Мосягин отказался от признаний в получении взяток на три млн рублей
  • 28 ноя 2016 16:51
  • 0
  • 1248

Фото: новости перми

Индустриальный районный суд Перми 28 ноября начал допрос подсудимого Дмитрия Мосягина. Бывший директор МУП «УКС Пермского района», обвиняемый в превышении должностных полномочий и получении трех взяток на общую сумму более трех млн рублей, отказался от своих признательных показаний.

Мосягина обвиняют в коррупции при реконструкции детского сада в деревне Горшки, рассчитанного на 75 воспитанников. По версии ФСБ и СКР, он согласовал для подрядного ООО «Горстройпроект» возведение стен из пеноблоков – вместо проектного кирпича. Здание треснуло и стало непригодным для эксплуатации. Ущерб от такого исполнения муниципального контракта превысил 36 млн рублей. Представители подрядчика Евгений Мастель и Дмитрий Баранов признали вину в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет. Оба уже осуждены к различным срокам лишения свободы.

На процессе по делу Мосягина, который начался 6 октября, Мастель и Баранов были допрошены как свидетели со стороны обвинения. Бизнесмены подтвердили свои показания о том, что в 2010-м и 2011 году вручили чиновнику по 800 тыс. рублей. Взятка 2012 года передавалась в три транша - 1,2 млн рублей, 2 тыс. долларов США и 200 тыс. рублей.
Мосягин находился под стражей с 18 января по 1 сентября 2016 года, но вышел из СИЗО под залог в миллион рублей. Раньше он признавал вину, в том числе говорил об этом в судебных заседаниях при продлении ареста. Теперь 45-летний подсудимый полностью отрицает выводы предварительного расследования.

Его допрос в Индустриальном районном суде Перми 28 ноября начался с вопросов защиты по эпизоду о превышении должностных полномочий. Экс-чиновник сказал, что устно согласовал для ООО «Горстройпроект» замену кирпича на прочный пенобетон. О том, что использованный материал оказался непригодным для использования в качестве конструкционного, стало известно только после сдачи детского сада в эксплуатацию, сообщил Мосягин, а поскольку с февраля 2014 года УКСом стал руководить другой специалист, к подписанию итоговых документов не имел отношения. Мосягин напомнил, что возглавляемое им муниципальное предприятие одновременно вело свыше 60 строек в Пермском районе. За контроль над каждым объектом персонально отвечал тот или иной подчиненный.

Ожидается, что судья Галина Каргаполова на будущей неделе проведет прения сторон. Гособвинение поддерживает сотрудник краевой прокуратуры Оксана Боровская.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+