18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Общества и политики в Перми

За травму своей дочери в веревочном парке родители отсудили 265 тыс. рублей

За травму своей дочери в веревочном парке родители отсудили 265 тыс. рублей
  • 05 дек 2016 15:28
  • 0
  • 1662

Фото: новости перми

Свердловский районный суд Перми 5 декабря частично удовлетворил требования родителей 15-летней девушки к ООО «Робин Гуд парки». За травму, полученную три года назад на аттракционе этой компании в парке им. Горького, решено взыскать компенсацию морального вреда в 190 тыс. рублей и штраф в 75 тыс. рублей.

13 июля 2013 передвигаясь на четырехметровой высоте по веревочной тропе «Тарзанка», девушка ударилась правой ногой об деревянную площадку. Врачи определили два перелома – большой и малой берцовых костей со смещением. Госпитализация заняла почти три недели, затем была длительная реабилитация. Родители заявили гражданский иск только 9 июля 2016 года – за четыре дня до истечения трехлетнего срока исковой давности.

Четвертое по счету судебное заседание 5 декабря началось с того, что мать пострадавшей представила заключение судебно-медицинской экспертизы. Изучив полученные из полиции медицинские документы, эксперт определил характер повреждений как тяжкий вред здоровью.

 «Аттракцион был исправен. Он не является источником повышенной опасности. Путь состоит из канатов и веревок. Там нет машин и электричества. Травма получена в связи с вмешательством отца девочки в действие аттракциона, когда он взял в руки страховочную веревку. В суде 19 октября девочка сама сказала, что сильно оттолкнулась и не подняла ноги. Поэтому сильно ударилась о площадку. Говорить о вине ответчика не приходится», - возразил адвокат Дмитрий Захаров, представляющий интересы ООО «Робин Гуд парки».

«Отец взял веревку, чтобы помочь дочери пройти дальше. Двое свидетелей, допрошенных в суде, не видели, чтобы он дергал за веревку. Платформа – это деревянные подмостки, края которых не защищают от удара. Потом их прикрыли мягкими накладками», - сказала юрист Татьяна Козминых, представляющая истцов.

Прокурор Эдуард Хасанов поддержал позицию родителей. Судья Ольга Лобастова решила взыскать в пользу девочки компенсацию морального вреда на сумму 150 тыс. рублей и штраф в размере 75 тыс. рублей. В пользу ее матери и отца взыскана компенсация морального вреда – по 20 тыс. рублей.

Согласно ЕГРЮЛ, одним из трех учредителей ООО «Робин Гуд парки» числится бывший директор этой компании Артем Старков. Приговором Свердловского районного суда Перми от 1 октября 2015 года он признан виновным по ч.2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью». Приговор в год условного лишения свободы со штрафом в 250 тыс. рублей вынесен после того, как 23 мая 2015 года на «Тарзанке» травмировалась другая девочка.  
Завершив на днях проверку по инциденту от 13 июля 2013 года, полиция передала собранные материалы в прокуратуру – для определения подследственности. Уголовные дела по статье 238 УК РФ подведомственны СКР.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+