18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В деле «Первого пермского микрорайона» снят арест с имущества ключевого свидетеля

В деле «Первого пермского микрорайона» снят арест с имущества ключевого свидетеля
  • 06 дек 2016 11:26
  • 0
  • 2730

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 6 декабря признал незаконным арест однокомнатной квартиры гендиректора ООО «Регион» Ирины Малыгиной. Полиция не исключает причастность этого свидетеля «к мошенническим действиям» при строительстве скандально известного «Первого пермского микрорайона».

Около 350 семей считают себя пострадавшими при строительстве жилья в селе Лобаново. Планировалось, что 12 трехэтажных домов будут готовы к заселению в третьем квартале 2015 года. Однако сдача в эксплуатацию оказалась отложена на неопределенный срок – якобы из-за некачественно выполненных работ. Летом 2016 года дольщики провели пикет в Перми и записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Уже 29 июля полиция возбудила уголовное дело, усмотрев признаки особо крупного мошенничества в действиях неустановленных лиц. 7 сентября было начато еще одно расследование, которое было соединено в одно производство с первым. Потерпевшими признаны трое дольщиков – О. Белоусова, В. Лыгалов и Н. Трушникова. 

Отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (РПОТ) Мотовилихинского района СУ УМВД РФ по Перми установил, что к совершению мошеннических действий могут быть причастны руководители ООО «КамСтройИнвест» Алексей Лобанов и ООО «Регион» Ирина Малыгина. 

«В целях обеспечения исполнения приговоров в части гражданских исков, других имущественных взысканий, возможной конфискации имущества» полиция обратилась в Мотовилихинский районный суд Перми за разрешением наложить арест на квартиру Малыгиной. Судья Антон Долматов 30 сентября поддержал ходатайство – и расположенная в центре Перми однокомнатная квартира площадью 139,9 кв. метра оказалась под арестом.

Слушание апелляционной жалобы на вынесенное постановление началось в Пермском краевом суде 6 декабря с вопроса судьи Людмилы Крюковой о правовом статусе Ирины Малыгиной. Адвокат Андрей Радостев ответил, что его доверительница была и остается свидетелем. Далее защитник напомнил, что арест может быть наложен только на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Кроме того, взыскание не может быть обращено на помещение, которое является для гражданина единственно пригодным для проживания. Для Малыгиной эта квартира – единственное жилье, отметил адвокат.

Прокурор Ксения Куницына высказалась против снятия ареста, но судья Людмила Крюкова согласилась с доводами защиты, отменила постановление первой инстанции и отказала полиции в наложении ареста на квартиру свидетеля Малыгиной.

Адвокат Андрей Радостев сообщил «Новостям Перми», что следствие назначило строительно-техническую экспертизу. По ее результатам ожидается, в частности, определить стоимость затрат на возведение домов в «Первом пермском микрорайоне» и сравнить их сумму с привлеченными средствами дольщиков. По мнению защитника, решение Пермского краевого суда от 6 декабря об отмене ареста доказывает надуманность версии о каких-либо хищениях. 

«Просто кому-то захотелось «отжать» под себя земельный участок в 28,3 гектара поблизости от Перми, куда застройщик уже провел газопровод и другие коммуникации», - предположил адвокат Радостев.       





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+