18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Экс-чиновника, ответственного за аварийный детсад в Горшках, отправили в колонию на 8,5 лет

Экс-чиновника, ответственного за аварийный детсад в Горшках, отправили в колонию на 8,5 лет
  • 27 дек 2016 13:37
  • 0
  • 1559

Фото: новости перми

К 8,5 годам заключения в колонии строгого режима без штрафа приговорен 27 декабря бывший директор муниципального учреждения «УКС Пермского района» Дмитрий Мосягин. Индустриальный районный суд Перми признал его виновным в получении трех взяток на общую сумму 3,064 млн рублей при строительстве детсада в Горшках.

Бизнесмены Евгений Мастель и Дмитрий Баранов подтвердили, что платили деньги руководителю муниципальной службы заказчика Мосягину «за общее покровительство». Здание на 75 мест, построенное из некачественных материалов и с другими отступлениями от проекта, оказалось опасным для нахождения людей и было закрыто. Ущерб превысил 36 млн рублей.

Не признавшему вину Мосягину назначено дополнительное наказание в виде трехлетнего лишения права занимать руководящие должности во власти. Он взят под стражу в зале суда. В отмеренный срок заключения зачтено почти 8-месячное заключение в СИЗО в январе-сентябре 2016 года. Гособвинитель Оксана Боровская сказала «Новостям Перми», что такое наказание устраивает краевую прокуратуру. Осужденный, который на следствии признался в коррупции и в суде изменил прежние показания, может обжаловать приговор в Пермский краевой суд.

Добавим, что уже второй обвинительный приговор, вынесенный бывшему чиновнику. Ленинский районный суд Перми 7 октября 2015 года признал Мосягина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве Дворца спорта «Красава» в деревне Кондратово. Вместо комплекта электронных табло «НАТА-ИНФО», якобы купленного в московском ООО «Артем холдинг», В ДС поставили б/у-видеоэкран со сгоревшими светодиодами, а также не предусмотренные проектом различные устройства, в том числе изготовленные еще в 2003 году и даже самодельные.

Тогда суд отметил, что злоупотребление совершено с целью скрыть другое преступление. К нему причастен соучастник Мосягина – знакомый бизнесмен Андрей Мехоношин. Директор и единственный учредитель ООО «Север-Строй» (ранее «ПермКапиталСтрой») в 2011 году уговорил чиновника оплатить не купленный комплект видеотехники. В ходе судебных слушаний краевая прокуратура переквалифицировала действия Мехоношина с мошенничества на причинение имущественного ущерба группой лиц путем злоупотребления доверием в особо крупном размере. Поскольку бизнесмен – вдовец, воспитывает двух несовершеннолетних детей, то Ленинский районный суд Перми суд 28 сентября 2015 года применил амнистию и прекратил уголовное преследование. Мосягин спустя девять дней был оштрафован на 60 тыс. рублей - и по амнистии освобожден от наказания.

Иск на 7,5 млн рублей, заявленный прокуратурой Пермского района в возмещение ущерба за ДС «Красава», был передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Индустриальный районный суд Перми 22 сентября 2016 года поддержал требования и солидарно взыскал с Мосягина и Мехоношина заявленную сумму в пользу краевого бюджета. Решение обжаловано Мосягиным в Пермский краевой суд и в законную силу не вступило.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+