18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

У экс-чиновника Садченко и двух соучастников арестовано имущество на 70 млн рублей

 У экс-чиновника Садченко и двух соучастников арестовано имущество на 70 млн рублей
  • 17 янв 2017 14:37
  • 0
  • 3370

Фото: новости перми

Старший следователь краевого управления ФСБ Алексей Ворошнин обратился в суд с ходатайством о продлении содержания всех троих обвиняемых до 20 марта.  Суд поддержал его, а бизнесмен Дмитрий Перфильев на заседании заявил об аресте имущества.

«У нас на троих арестована недвижимость на 70 миллионов рублей», - заявил 16 января в Ленинском районном суде Перми бизнесмен Дмитрий Перфильев и попросил освобождения из СИЗО. Однако суд поддержал ходатайство ФСБ и оставил его, а также бизнесмена Александра Тархова и бывшего замминистра спорта Прикамья Руслана Садченко под стражей еще на два месяца.    

Силовик сообщил, что Перфильев, Садченко и Тархов были задержаны 22 июля 2016 года в рамках уголовного дела, возбужденного двумя днями раньше. Им предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Мошенничество на сумму более 13,8 млн рублей, полагает следствие, имело место при изменении сметы в части исключения некоторых проектных решений, замены видов работ и материалов при реконструкции пермского стадиона «Динамо» в 2015 году. Обвинение подтверждается материалами дела и данными оперативно-розыскной деятельности. Получено уведомление, что комиссионная строительно-техническая экспертиза будет выполнена до 15 февраля.

«Из заседания в заседание слышу одно и то же. Домыслы все это. Сейчас почитал дело. Где доказательства, что я взял хотя бы рубль!» - возмутился Дмитрий Перфильев. Его московский адвокат Сергей Лопухов назвал преступление, вмененное подзащитному, совершенным в сфере предпринимательства и напомнил разъяснения недавнего пленума Верховного суда РФ о запрете брать бизнесменов под стражу за подобное деяние. Защитник предложил изменить меру пресечения на денежный залог в 500 тыс. рублей или на домашний арест.   

«22 июля я сам прилетел из Севастополя в Пермь, зная о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства заключения и исполнения госконтракта не соответствуют обвинению. Я не могу воздействовать на экспертов, я их не знаю. В условиях СИЗО у меня обострились хронические заболевания», - заявил Руслан Садченко. Его пермский адвокат Марк Добрянский опроверг сообщения некоторых СМИ, отметив: «Тархов и Перфильев в своих показаниях утверждают, что никаких материальных средств для Садченко не передавали».

Прокурор Дмитрий Шишкин счел просьбы всех трех обвиняемых об освобождении из СИЗО необоснованными: «Не все соучастники установлены, не все свидетели допрошены». Судья Наталья Гонштейн продлила фигурантам содержание под стражей до 20 марта, то есть на срок 7 месяцев 29 суток. «Будем жаловаться в апелляцию», - выразил общее мнение адвокат Андрей Харин, защищающий Александра Тархова.

Отвечая в перерыве на вопрос московского адвоката Максима Мищукова, который защищает экс-чиновника Руслана Садченко, следователь Алексей Ворошнин пообещал «на будущей неделе» ознакомить обвиняемых с фоно- и стенограммами прослушивания их телефонных разговоров. «Материалов много», - заверил офицер ФСБ.      




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+