18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Прикамье проходит окружной молодежный робототехнический фестиваль «Робофест Урал»

В Прикамье проходит окружной молодежный робототехнический фестиваль «Робофест Урал»
  • 17 фев 2017 21:08
  • 0
  • 1921

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В выставочном центре «Пермская Ярмарка» состоялось торжественное открытие окружного молодежного робототехнического фестиваля «Робофест Урал». Мероприятие проходит в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и является крупнейшим робототехническим мероприятием.

С приветственным словом перед участниками фестиваля выступила заместитель председателя Правительства Пермского края Ирина Ивенских.
«Для промышленного кластера Пермского края, прежде всего, интересны инженерные профессии, профессии, связанные с конструированием, высокоинтеллектуальными технологиями. Я рада, что у детей появляется интерес к тем профессиям, которые нужны в крае. Появляется мода на робототехнику. Я благодарю вас за участие в этом фестивале и желаю всем удачи в соревнованиях», - сказала Ирина Ивенских.

В течение 3 дней на площадке фестиваля пройдет выставка инженерных и творческих проектов, робототехнические соревнования, в которых примут участие школьники из различных регионов России (Челябинской и Свердловской областей, Республики Удмуртии, Пермского края и др.). Более 500 молодых людей от 5 до 17 лет сразятся в соревнованиях по 8 направлениям.
Победители состязаний получат право участия во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест -2017», который пройдет в Москве 15-17 марта 2017 г.
По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, в Прикамье порядка 12 тысяч школьников занимаются конструированием, 3D- моделированием и робототехникой. С 2017 года учить ребят робототехнике начнут с детского сада. Планируется создание 15 экспериментальных площадок со специальным оборудованием для формирования основ прединженерного мышления у детей дошкольного возраста.

Отметим, все последние годы в Пермском крае активно развивается робототехника и смежные с ней области. Центры робототехники работают при политехническом и педагогическом университетах, открыты кружки при школах в Перми, Березниках, Чайковском, Лысьве, Полазне, т.е. технологиям роботостроения учатся со школьной скамьи, в том числе в территориях края. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+