18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Суд решил освободить замдиректора ЗиД Сентябова из СИЗО под залог в 6 млн рублей

Суд решил освободить замдиректора ЗиД Сентябова из СИЗО под залог в 6 млн рублей
  • 14 июн 2017 20:04
  • 0
  • 2181

Фото: новости перми

Свердловский районный суд Перми 14 июня отказал полиции и прокуратуре в просьбе продлить содержание под стражей замдиректора по безопасности ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского» (ЗиД) Александра Сентябова. Обвиняемого в групповом мошенничестве с ущербом более 46,6 млн рублей решено освободить под денежный залог в 6 млн рублей.

Напомним, подполковник МВД РФ в отставке Сентябов был задержан 19 апреля. Через два дня, 21 апреля, он обвинен в хищении 46,6 млн рублей под видом оформления архивных документов ЗиД сотрудниками ООО «ФинансКонсалтинг» и взят под стражу. СЧ СУ управления МВД РФ по Перми допросило более 100 свидетелей, изъяло большое количество бумажных и электронных документов – сообщила 14 июня в Свердловском районном суде Перми следователь Эльвира Велева. Прокурор Александр Митрюхин поддержал полицейское ходатайство о продлении содержания в СИЗО до 17 августа. Необходимость оставить обвиняемого в изоляции оба правоохранителя мотивировали тем, что ранее Сентябов оказывал давление на свидетелей и, оказавшись на свободе, может продолжить это.

Сам Сентябов сказал о несогласии с версией следствия, назвав ее голословной и заявив об отсутствии в своих отношениях с ООО «ФинансКонсалтинг» даже события преступления. Он пожаловался судье Елене Пузиковой и на другие меры, предпринятые в рамках расследования. «У меня арестовано десять объектов недвижимости. В том числе – квартира моей тещи, моей сестры и наша общая дача. Поскольку я – юрист, то оформлял все на себя», - сообщил Сентябов.

По мнению адвоката Каринэ Сборщиковой, следствие ведется предвзято. «Следствие говорит, что изобличены четыре человека – Пятунина, Пудков, Федорец и Сентябов. Но очные ставки с ними не проводятся. Кроме того, завод не получил документ о признании потерпевшим», - отметила защита.

Напомним, подозреваемая Анастасия Пятунина – это юрист ЗиД, а обвиняемый Дмитрий Пудков – тоже экс-полицейский, бывший замдиректора ООО «ФинансКонсалтинг». Еще один подозреваемый – бизнесмен Сергей Федорец – это шурин исполнительного директора ЗиД Егора Заворохина, то есть брат его жены. Согласно оперативной справке, представленной в суд, замдиректора Сентябов проверяется на причастность к другим хищениям с ЗиД.

Выслушав стороны, судья Пузикова решила освободить обвиняемого в тяжком преступлении Сентябова под залог в 6 млн рублей. Если до 12:00 в субботу 17 июня деньги не поступят в судебный департамент, содержание в СИЗО будет автоматически продлено на месяц, указано в судебном постановлении. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+