18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Экс-руководитель краевого ФСИН попросил перевести его из СИЗО в колонию-поселение

Экс-руководитель краевого ФСИН попросил перевести его из СИЗО в колонию-поселение
  • 23 июн 2017 16:54
  • 0
  • 4149

Фото: новости перми

Бывший начальник ГУФСИН по Пермскому краю Александр Соколов, осужденный на пять лет лишения свободы  за мошенничество,  также является подозреваемым во взяточничестве и находится в СИЗО. Бывший генерал просил перевести его в колонию-поселение, но суд ему отказал.

23 июня Ленинский районный суд Перми счел, что Соколов не заслужил право на смягчение назначенного вида наказания и перевода из СИЗО в колонию-поселение.  

Напомним, приговором Дорогомиловского районного суда Москвы от 8 июля 2016 года Александр Соколов, его бывший зам Олег Бабенко и пермский бизнесмен Владимир Моховой признаны виновными в мошенничестве на 300 тыс. долларов. Эти деньги с 2008-го по 2012 год выплатил владелец столичного ООО «На Новоостаповской» Юрий Песков  для защиты от угроз со стороны своего прежнего компаньона Рамзата Газиева, который отбывал в Пермском крае 12-летний срок за вымогательство. Бывшие силовики наказаны на 5 лет, а бизнесмен – на 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. В пользу потерпевшего с них решено взыскать солидарно 9 825 160 рублей.  Соколова лишили звания «генерал-лейтенант», а Бабенко – звания «полковник». В назначенный срок бывшему начальнику ГУФСИН зачтено нахождение под стражей со дня задержания 30 июня 2015 года.

После этого Соколов был этапирован в Пермь и 27 марта заключен в СИЗО № 1 – как подозреваемый по уголовному делу о получении взятки. В 2015 году, в ходе прежнего расследования, при обыске дома у Соколова были изъяты две памятные монеты из серебра весом 1 и 3 кг общей стоимостью около 260 тыс. рублей. Их опознал березниковский бизнесмен Беляев, впоследствии осужденный за многомиллионное мошенничество при поставках продовольствия в исправительные колонии Пермского края. В рамках заключенного с прокуратурой досудебного соглашения о сотрудничестве он сообщил о даче взятки Соколову за общее покровительство. Поскольку новое обвинение Соколову не предъявлено и он отбыл более четверти отмеренного срока, защита попросила изменить вид исправительного учреждения на более мягкий - на колонию-поселение. 

«Я начал гасить гражданский иск. Порядка одного миллиона рублей, изъятых на следствии, уже зачислено потерпевшему. В СИЗО № 1 я попросил о трудоустройстве, чтобы зарабатывать и выплачивать остальную часть по иску. Мне отказано, так как я бывший сотрудник правоохранительных органов, и в СИЗО нет возможности создать мне индивидуальное рабочее место. В колонии-поселении я мог бы работать. В Пермском крае есть колония-поселение для бывших сотрудников в ИК № 37. На сегодня – я фигурант другого уголовного дела. Из этой колонии (в Чусовом – прим. авт.) я мог бы под надзором приезжать в Пермь на следственные действия… Меня лишили генерального звания, поэтому супруга лишилась пенсии. А у нас есть 11-летний сын, которого надо растить. Мне 56 лет, я два года нахожусь в СИЗО, имею хронические заболевания и потерял 30 килограммов веса. Поддерживаю ходатайство своего адвоката о переводе в колонию-поселение», - заявил в судебном заседании 23 июня бывший генерал.

СИЗО № 1 представило положительную характеристику на осужденного.  Тем не менее, судья Ирина Житникова отказала бывшему начальнику ГУФСИН в переводе из СИЗО. В вынесенном постановлении особо отмечено, что уголовное дело о получении взятки предусматривает «значительный объем следственных действий». По предъявленному пункту «в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере») Соколову теперь грозит от 7 до 12 лет заключения – в колонии уже строгого режима.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+