18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Прикамье продолжают решать вопросы с нефтепроводом «Каменный Лог – Пермь»

В Прикамье продолжают решать вопросы с нефтепроводом «Каменный Лог – Пермь»
  • 05 сен 2017 17:46
  • 0
  • 2429

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Пермском крае продолжают обсуждать вопросы, связанные с промышленной безопасностью, статусом и охранными зонами магистрального нефтепровода «Каменный Лог – Пермь». Собственник нефтепровода разъясняет свою позицию.

В апреле текущего года администрация края договорилась с собственником нефтепровода «Каменный Лог – Пермь» о том, что до решения проблемы с охранными зонами иски о сносе домов подаваться не будут. В настоящее время в регионе идут суды только по трём ранее поданным искам о сносе построек. Всего на весь Пермский край  было подано 57 исков, суды уже приняли 54 решения в отношении 92 построек и объектов, включая переезды, ограждения, теплицы и другого имущества, расположенного в охранных зонах и зонах минимально допустимых расстояний от магистрального нефтепровода.

34 ответчика пытались обжаловать решения в апелляционных инстанциях, но жалобы остались без удовлетворения.

Напомним, что минимально допустимые расстояния до магистральных нефтепроводов указаны в своде правил - СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*». В этих правилах указано нормативное расстояние от оси трубопровода до населённого пункта. Логично, что расстояния от трубы до домов и построек, являющихся частью населённого пункта, не могут быть меньше расстояния до границы самого населённого пункта.

В Пермском крае оказалось около 130 опасных нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний нефтепровода. Это не только жилые дома, но и хозяйственные строения. Среди них, например, ангары, мелкие промышленные объекты и т.д., а в недавнем открытом письме к и. о. губернатора Пермского края Максиму Решетникову его инициаторы указывали, что в опасной близости от трубы находится и один из детских лагерей.

В пресс-службе компании-собственника трубы «Транснефть - Прикамье» эту информацию опровергли, заверив, что комплекс санатория-профилактория находится за границей зон минимально допустимых расстояний от нефтепровода «Каменный Лог – Пермь». Ранее в пермских СМИ были опубликованы комментарии пресс-службы компании к  этому открытому письму, в которых отмечалось, что указанные в тексте письма промышленные и социальные объекты находятся за пределами охранных зон. Не является исключением и п. Соболи, который нефтепровод обходит стороной, выходя за границы г.Пермь. В данном месте была проведена реконструкция участка нефтепровода с изменением створа трассы, подчеркнули в АО «Транснефть - Прикамье».

Владельцы земельных участков, попадающие в охранные зоны, кроме проблемы определения безопасных расстояний от оси трубопровода, оспаривали вопрос о легитимности статуса магистрального нефтепровода Каменный Лог – Пермь. Собственник объекта заявляет, что он всегда имел данный статус, что подтверждается актом комиссии о приемке в эксплуатацию линейной части нефтепровода «Каменный Лог - Пермский нефтеперерабатывающий завод» от 04-05 октября 1961 года. Согласно документам строительство линейной части нефтепровода выполнено в соответствии с утвержденным проектом, техническими условиями и требованиями строительных норм и правил. Эти условия были утверждены Госстроем СССР 07.01.1960 и распространялись на производство и приемку работ по прокладке линейной части магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктов, именуемых в дальнейшем магистральными трубопроводами.

Юристы компании также отметили, что «государственная регистрация магистрального трубопровода осуществлялась в плановом порядке, начиная с 2011 года. При этом независимо от наличия или отсутствия свидетельства о государственной регистрации, право собственности АО «Транснефть – Прикамье» подтверждается записью в пообъектном перечне, являющемся приложением к плану преобразования государственного предприятия в акционерное общество от 1994 года».

Как известно, нефтепровод имеет подземный способ прокладки, является линейным объектом трубопроводного транспорта. Согласно п. 8 ст. 90 Земельного кодекса РФ, на земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта не требуется. На период проведения работ по капитальному ремонту объектов, осуществляется оформление документов на земельные участки, на которых будут совершаться работы.

Так, например, в 2006 г. на период проведения работ по замене участка трубопровода было заключено соглашение с одним из сельхозпредприятий о временном занятии земельного участка и возмещении убытков. Определение границ участка, кроме правообладателей, было также согласовано с департаментом земельных отношений администрации г. Перми. В это же время в соответствии с постановлением администрации г. Пермь была утверждена документация по оформлению землеотвода для проведения работ по капитальному ремонту нефтепровода, расположенного в границах города.

Поэтому, считают в АО «Транснефть – Прикамье»,  законный статус нефтепровода и нормативы его эксплуатации сомнения не вызывают, как и эффективность работы  компании на территории региона.

«Мы давно работаем в Пермском крае, каждый вопрос нашей производственной деятельности жестко регламентирован, в нашей работе нет мелочей. Мы работаем для людей, а не в разрез с их интересами», - отметили на предприятии.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+