18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

На выборах губернатора Пермского края победил Максим Решетников

На выборах губернатора Пермского края победил Максим Решетников
  • 11 сен 2017 12:25
  • 0
  • 4524

Фото: новости перми
Автор: Игорь Карнаухов

Врио губернатора Пермского края лидировал на первых за 17 лет выборах главы региона  с почти «советским» отрывом, в результате чего одержал убедительную победу.  Явка граждан на выборы достигла 42,5%, из них 82,6% отдали голоса за Решетникова.

38-летний Максим Решетников - дебютант в публичной политике,  это была его первая избирательная компания. В результате врио губернатора  заручился 82,6% голосов граждан, пришедших 10 сентября на участки. Официальные предварительные итоги голосования, которые стали известны после обработки ста процентов протоколов территориальных избиркомов,  огласил председатель краевой избирательной комиссии Игорь Вагин.  Нарушений, способных оказать существенное влияние на результаты голосования, не выявлено, доложил он.

По выражению политического консультанта Николая Иванова, Решетников продемонстрировал «уровень практически всенародной поддержки», как было принято выражаться в не столь давние времена. Занявшая выглядящее почетным второе место выдвиженка от КПРФ Ирина Филатова отстала от лидера намного – ей выказали поддержку 7,5% избирателей. У остальных претендентов и того меньше: у Олега Постникова (ЛДПР) – 3,7 % голосов, за Владимира Аликина («Справедливая Россия») высказались 2,8 % голосовавших, Андрей Степанов («Патриоты России») получил 1,6 %.
Число недействительных бюллетеней незначительно превысило 2 %. Признаки протестного голосования отсутствуют, посчитали в крайизбиркоме.   Таким образом, призывы некоторых политиков к порче бюллетеней, а несистемной «оппозиции» - бойкотировать голосование - не возымели широкого отклика.

Показавший третий результат по итогам губернаторской гонки Олег Постников, находясь в стенах краевой избирательной комиссии, адресовал Максиму Решетникову поздравление с победой.

- Кампания прошла в целом спокойно, без «черного пиара». Теперь мы должны все вместе предпринимать шаги, и от нас, законодателей, требуется рассматривать революционные законопроекты, которые помогут вывести регион в лидеры (Постников – руководитель фракции ЛДПР в ЗС края. - ред.). Слишком долго длился в крае застой, и давно нужно было принимать меры. Также хочу воздать должное коллегам коммунистам, ныне выдвинувшим своим кандидатом даму. Как показали результаты в целом по стране, везде, где от КПРФ были выдвинуты женщины, они, как правило, заняли вторые места, от ЛДПР – третьи. И это тоже свидетельство запроса в обществе на новые лица и приход во власть прекрасного пола, - заключил кандидат в губернаторы.

Явка граждан на выборы главы Пермского края достигла 42,5 %, на семь с небольшим процентов превысив уровень активности при голосовании за депутатов Государственной Думы и краевого Законодательного собрания в 2016 году. Наибольшую активность показали избиратели в Соликамском районе, где на участки явились три четверти совершеннолетних жителей территории – более 73 %, между тем, в этом муниципалитете не шло существенной местной кампании.

Характерной тенденцией минувшей кампании стала активность молодежи. Свою роль тут сыграло и продление работы избирательных участков до 22 часов, но не только. Политтехнолог Алексей Чусовитин углядел целый ряд нестандартных приемов, совпавших с избирательной кампанией либо сознательно примененных в ее преддверии.

- Фактором был и «Большой летний фестиваль». Проект массового переустройства дворов, начатый летом, которого не было никогда, тоже убедил горожан. Даже разрисовывание заборов – городские пейзажи начали меняться на глазах. Колоссальную роль сыграл Пермский марафон. Если вспомнить антураж соревнования, вдоль всей трассы стояли и по три-четыре часа приветствовали бегунов школьники, студенты и в принципе молодые люди. Далее, программа «Остаемся в городе» с рядом интересных концертов. Раздача билетов в кино – если бы акция «Выбирай кино» не была ограничена возрастом в 35 лет, мы бы, наверно, вообще показали бы высшую явку в стране! Наконец, довершил дело приезд Президента России накануне «дня молчания» и даты голосования, с удачно выбранной повесткой. Словом, была создана позитивная атмосфера ожидания, надежд и свершающихся перемен. Все это помогало гражданам пойти на участки. Сложилось отношение к выборам не как к нудной повинности, а как к празднику, и погода не смогла поколебать: люди пошли голосовать, - прокомментировал эксперт.

Фактическая явка на первых всенародных выборах губернатора края превысила прогнозы на 3-4%, указал руководитель социологического агентства Александр Нода.

- В сравнении с соседями, в Кировской области доля пришедших на участки составила немногим более 30 %. Скорее всего, у нас была бы такая же картина, если бы, первое: у нас бы сознательно не работали на приход избирателей на участки, и второе: будь у нас другой «основной» кандидат. В результате, простимулированная молодежь посмотрела на Решетникова, увидела в нем человека, близкого к своему поколению, признала его подходящим и проголосовала, - считает Нода.

Кстати, по данным крайизбиркома, уровень активности граждан превзошел не только прошлогодний на выборах в Госдуму и краевое ЗС, но и последнюю сугубо региональную избирательную кампанию – голосование за депутатов Заксобрания первого созыва, шедшее в 2006 году (в 2011 году выборы в ЗС оказались первый раз совмещены с думскими).

Отметим, что Максим Решетников показал едва ли не наивысший уровень поддержки среди всех временно исполняющих обязанности губернаторов, шедших на выборы в этот единый день голосования в Российской Федерации в целом. Для сравнения, у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева – 60 %, а этот политик идет на второй срок полномочий; Игорь Васильев, сменивший в кресле главы Кировской области ныне подсудимого Никиту Белых, набрал более 64 %; Александр Бречалов, лидировавший в Удмуртии, получил более 78 %.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+