Итоги ушедшего года подвела пермская ассоциация физической культуры и спорта инвалидов

• 08 фев 2012 10:47
  • 0
  • 117

Ушедший 2011 год был насыщен на мероприятия, спортивные события и достижения. Пермяки приняли участие в чемпионатах всероссийского и международного уровня по различным видам спорта: армрестлингу, спортивным танцам на колясках, горнолыжному спорту, тхэквандо, спортивным танцам на колясках, шахматам и другим.

Год начался с того, что пермские спортсмены собрали максимальное количество призовых и чемпионских титулов на чемпионате России по лыжам и биатлону среди инвалидов с ПОДА и ВОС.

Результаты в личном зачете получились следующие:
В дистанции 5 000 метров по лыжной гонке первое место занял Олег Пономарёв, второе - Евгений Тукалов, третье место среди женщин - пермячка Татьяна Барамзина.

В биатлоне на дистанции 3 300 метров среди мужчин первое место занял Олег Пономарёв, второе место - Александр Горбунов, среди юниоров, 3 300 метров, второе место также занял пермяк Евгений Тукалов.

Год стал успешным и для горнолыжницы Марии Папуловой, она заняла первое место на чемпионате России по горнолыжному спорту в Магнитогорске.

Высочайшие результаты в армрестлинге показал пермяк Сергей Вяткин, ставший абсолютным победителем на чемпионатах Европы и России.

Виртуозно выступали весь год солисты ансамбля «Гротеск». Рузанна Казарян и Алексей Фотин в очередной раз доказали своё право на звание чемпионов России по спортивным танцам на колясках, на чемпионате в Москве. В сентябре они завоевали первое место в европейской программе и второе место в латино-американской. Золото принесла также Елена Шиляева в номинации «Соло-Сингл».

Летом 2011 года достойно показала себя пермская команда по шахматам — второе место в групповом зачёте на чемпионате в Пензе. В личном первенстве второе место - Елена Курочкина, а третье - Игорь Песков.

В ноябре-сентябре 2011 года сразу два титула завоевал Владислав Кричфалуший — первое место на чемпионате России по тхэквандо и и «золото» на чемпионате Европы по паратхэквондо.

В городском комитете отметили: «Такие выдающиеся достижения подтверждают в очередной раз крепость духа пермских спортсменов, которые научились преодолевать себя, и вопреки всем обстоятельствам добиваться спортивных высот».