«Амкар» вырвал победу у «Волги»

• 18 сен 2012 11:43
  • 0
  • 513

Вчера в Перми на стадионе «Звезда» состоялся матч восьмого тура Премьер-лиги между «Амкаром» и нижегородской «Волгой». Хозяева открыли счет на 45-ой минуте – Пеев забил с пенальти, который «заработал» Игнатович.

Однако самое интересное ждало во втором тайме – уже на 47-ой минуте пермякам забил Сапогов, а на 65-ой Григалава упрочил позиции нижегородцев еще одним взятием ворот Нарубина. Казалось, что игра на этом кончится, но обе команды были настроены на победу, поэтому события развивались еще стремительней.

На 73 минуте амкаровца Мийяловича сбили в штрафной «Волги», за что рефери, несмотря на глубочайшее возмущение футболистов «Волги», тут же назначил гостям второй пенальти. Его вновь реализовал Пеев. Счет уже 2:2! Приемлемая ничья в данном случае никого не устраивала, и за решающие очки началась настоящая битва. На 89-ой минуте молодой нападающий сборной Молдавии и «Амкара» Пикущак забил в ворота «Волги» третий красно-черный гол. В этот момент старший тренер «Амкара» Рустем Хузин, бегающий по бровке поля, выглядел так, будто забил сам.

В дополнительное время (4 минуты) волжане пытались отыграться, но безуспешно – пермяки вырвали у них победу. Счет - 3:2 в пользу пермяков. «Амкар» одерживает третью победу в сезоне.

Один из героев матча Пеев отметил, что забивать пенальти – дело неблагодарное.

- Во время исполнения второго пенальти было больше волнения. Пенальти – это такая неблагодарная работа. Когда забьешь, то говорят: «Ну, он с пенальти забил», а когда не получается, то говорят: «Так просто бить пенальти, а он не забивает». Во втором пенальти было очень сложно. Был миллион мыслей: в какой угол бить, как бить?

Тренер «Волги» Гаджи Гаджиев сразу после матча был немногословен, но к послематчевой пресс-конференции ожил:

- Я думаю, что мы сегодня играли несколько получше, чем играли до этого. Не могу сказать, что все отрегулировано в команде, но на уровне своих возможностей, мне кажется, команда играет сейчас. Судейство влияет на развитие игры. В нашем деле мелочей нет, и та система, та практика которая сложилась не за один год, не за два года… Два пенальти совершенно не обоснованы. В первом случае играет в мяч Плешан, во втором случае то же самое - наш игрок, крайний защитник Харитонов тоже играет в мяч – тоже дается одиннадцатиметровый. Ни в первом случае игрока не трогали, ни во втором. Нам надо адаптироваться к этому – я имею в виду «Волгу».

Тренер «Амкара» Николай Трубачев, который «никогда не комментирует действия судьи», в этот раз не удержался, сказав, что пенальти обоснованные. На пресс-конференции эмоции уже не хлестали через край:

Пережито много эмоций. Слава Богу, положительных. Мы взяли три очка. Они нам нужны были как воздух в стратегическом плане. Вы знаете, что у нас дальше идет тяжелый календарь: выезд с «Динамо», длинный перелет в Хабаровск, «Спартак», «Терек», «Рубин». Становится неприятной традицией для нас, что вторую игру мы обращаем внимание на передачи с флангов и нам вторую игру забивают после передачи с фланга. Но я считаю, что, даже проигрывая 2:1, мы все равно больше заслуживали эту победу.
 -тренер «Амкара» Николай Трубачев.

Мы создали больше моментов, мы контролировали игру, поэтому, я считаю, три очка, добытые нами сегодня, заслужены и, самое главное, они нам очень нужны.

После победы над «Волгой» «Амкар» догнал по очкам казанский «Рубин», с которым делит 8-9 строчки в таблице. Следующий матч пермяки проведут в подмосковных Химках, где пройдет поединок с московским «Динамо».