18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Спорта в Перми

Баскетбольный клуб «Парма» подвел итоги своего первого сезона

  • 17 апр 2013 15:49
  • 0
  • 839

Автор: Дмитрий Титов

Главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков и гендиректор БК Александр Башминов рассказали об успехах клуба и планах на следующий сезон.

Напомним, по результатам финальных игр чемпионата России среди команд Высшей Лиги БК «Парма» занял пятое место, сыграв 31 матч, 18 из которых на выезде, и набрав 2244 очков за свой первый сезон. Из общего количества игр «Парма» выиграла 15, 14 проиграла и 2 провела вничью. Для клуба, который был создан в августе 2012 года на основе проекта «Академия баскетбола» и состоящий из воспитанников пермских баскетбольных школ результат в виде 5 места впечатляющий.

Я доволен. Если бы в начале сезона кто-то мне сказал, что мы займем 5 место, я бы обрадовался, но не поверил. Та игра, которую мы демонстрировали в первых матчах, требовала серьезной доработки. Однако теперь я немного огорчен, потому что у нас были реальные шансы на место выше пятого и на медали какого-либо достоинства, и от них нас отделили, может быть, какие-то две атаки. Это тот мизер, который делает баскетбол зрелищным.
- поделился Александр Башминов, генеральный директор и по совместительству игрок «Пармы».

По общему мнению Башминова и Шушакова «Парма», бюджет которой составил всего 12 млн, самая прогрессирующая команда в своей лиге, и тот результат, которого добился клуб, оставил довольными не только тренеров и самих игроков, но и зрителей и болельщиков.

- Очень приятно, что с каждым разом на игры приходило все больше и больше людей. Мы смогли обратить на себя внимание и заручиться поддержкой, - высказался Вячеслав Шушаков.

Несмотря на очевидный прогресс, о выходе на более высокий уровень представители клуба пока не говорят, хотя не скрывают, что желание оказаться в Суперлиге и вернуть Перми большой баскетбол есть.

Из 12 млн клубного бюджета 7 предоставлено краевым министерством спорта, 1,5 городским спорткомитетом, остальное — внебюджетные средства. Для того чтобы выступать в Суперлиге нужен бюджет хотя бы в 35 млн рублей, а чтобы стать лидерами — все 150. Конечно, нам хочется шагнуть в следующую лигу, но возможностей таких пока нет, без финансовой поддержки все это пустой звук. 
- резюмирует Башминов.

Как отметил гендиректор БК «Парма», среди потенциальных спонсоров дальше сочувствия дело не идет, и если какая-либо компания готова финансировать спортивный клуб, то «это счастье», а пока «Парме» в первую очередь приходится надеяться на поддержку властей.

Несмотря на то что бюджет Пермского края утвержден с серьезным дефицитом, Башминов и Шушаков заверили, что на финансировании «Пармы» это никак не скажется.

- Министр Павел Лях велел передать, что все будет хорошо, - смеется Александр Башминов.

Сейчас баскетболисты «Пармы» уже начали подготовку к новому сезону. Вячеслав Шушаков заявил, что совершенно точно в составе команды будут изменения, но кто именно придет и уйдет из клуба, станет известно только по итогам тренерского совета. Пока же с уверенностью Вячеслав Шушаков сообщил одно — «Парма» по-прежнему держит ориентир на местных спортсменов.

Помимо тренировок и отпуска летом команду ждет еще и продолжение работы в проекте «Парма — детям!», в рамках которого клуб проводит встречи с детьми из «Центра временного содержания несовершеннолетних нарушителей г. Перми», воспитанниками «Детского дома г. Краснокамска» и «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Перми». За весь сезон в программе, цель которой — приобщение подрастающего поколения к баскетболу и здоровому образу жизни, приняло участие более 350 детей.

- Эти встречи доставляли огромное удовольствие детям, и нам тоже было очень приятно. Будем продолжать эту работу, ездить по городам края. Мы всегда открыты к новым предложениям, - рассказал Александр Башминов. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+