18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Спорта в Перми

За приз газеты «Звезда» боролось 1200 участников

Фото: александр никитин
Автор: Дмитрий Титов

84-ая эстафета на приз газеты «Звезда» была посвящена 68-ой годовщине победы в Великой отечественной войне и 290-летию Перми.

Прежде чем настоящие и будущие Олимпийцы вышли на старт, на стадионе «Динамо» прошел парад спортсменов и ветеранов спорта, в котором приняли участие Олимпийские чемпионы и призеры Игр разных лет, неоднократные чемпионы России, Европы и мира, заслуженные тренеры и мастера спорта международного класса — гордость Пермского края.

Спортсменов приветствовал губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

- Поздравляю всех с сегодняшней праздничной эстафетой, с сохранением наших добрых спортивных традиций, с сохранением традиции передачи эстафеты поколений между нашими Олимпийцами и теми, кто сегодня начинает первые шаги в спорте. Считаю, что сегодняшний праздник, который отмечается более 80 лет, должен продолжаться еще многие годы. Это исконно пермский бренд, то, что объединяет эстафету многих поколений. Это то, что объединяет всех жителей Пермского края. Желаю всем успехов, благополучия, процветания и чтобы все было по-спортивному здорово! - сказал в приветственном слове губернатор.

Командовал парадом участник Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале, двукратный чемпион СССР в марафонском беге, мастер спорта международного класса Юрий Великородных. Право поднять флаг Российской Федерации перед началом соревнований получили призер Олимпийских игр-2012 Анастасия Капачинская и чемпионка Европы-2012 Ольга Головкина. После парада губернатор Виктор Басаргин и министр спорта Павел Лях наградили спортсменов благодарностями Президента Российской Федерации, вручили «корочки» мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Фанфары спортсменам исполнял «Пермский губернский оркестр». Трибуны, несмотря на неустойчивую погоду, были полны, и они аплодировали спортсменам.

После этого участники эстафеты на приз газеты «Звезда» стартовали. Напомним, эстафета на призы «Звезды» проводится с 1930 года, традиция не прерывалась даже в военные годы. Весь путь состоит из 15 этапов и проходит по Комсомольскому проспекту, длина маршрута эстафеты почти 6,5 километра. Старт и финиш — на стадионе «Динамо». В этом году в эстафете приняли участие 88 команд — 1200 человек, разделенных на 7 групп. Самым сильным забегом по традиции стал третий — в нем стартовали команды первой и второй групп — вузов Пермского края, спортклубов, коллективов физкультуры. Главные конкуренты — «Динамо» и «Протон-ПМ», в составе которых выступают звезды пермской легкой атлетики, чемпионы России, Европы, призеры чемпионатов мира, участники и призеры Олимпийских игр. В остальных группах были участники из школ и средних учебных заведений Перми и Пермского края.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+