18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Спорта в Перми

Пермь встретила Огонь Универсиады-2013

Фото: Александр Никитин
Автор: Дмитрий Титов

Сегодня 67 факелоносцев пронесли огонь XXVII летних игр Универсиады по центральным улицам Перми.

Эстафета огня Универсиады, которая прошла по всем пяти континентам, в России стартовала 25 января 2013 года во Владивостоке, а сегодня утром на спецпоезде из Москвы огонь прибыл в Пермь.

В 12:30 с территории ПГНИУ стартовала торжественная эстафета, которая продлилась два часа. Первым в Приволжском федеральном округе взял огонь Универсиады-2013 и пробежал первый этап эстафеты Андрей Сабитов, студент физического факультета ПГНИУ, победитель первенства России, Европы и мира по армрестлингу. Затем эстафета прошла по центральным улицам города с остановками около ведущих вузов. Для осуществления эстафеты пришлось перекрыть ряд центральных городских улиц, из-за чего образовались пробки московского масштаба.

Приношу извинения за доставленные неудобства горожанам! Пермь впервые принимает огонь Всемирной Универсиады. Формат требовал перекрытия дорог. 
- позже извинился в твиттере мэр Перми Игорь Сапко.

Финиш пермского этапа эстафеты огня Универсиады был в фестивальном городке «Белых ночей». На последнем этапе факел несла студентка юрфака ПГНИУ Наталья Муравьева, кандидат в мастера спорта по баскетболу.

- Огромная честь выпала Пермскому краю принимать сегодня огонь Универсиады. В нашем крае сегодня более 90 тыс. студентов высших учебных заведений, более 40 тыс. студентов средне-специальных учебных заведений, и край сегодня вносит огромный вклад в развитие студенческого спорта. На последней Универсиаде от Пермского края участвовало восемь спортсменов, которые завоевали шесть наград. На этой Универсиаде будет участвовать 25 наших студентов. Думаю, это о многом говорит. Я желаю всем успехов и думаю, что эта Универсиада даст толчок в развитии спорта, в том числе и в Пермском крае, - сказал в приветственном слове губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Отметим, что Пермский край на Универсиаде-2013 в Казани будет представлять уникальная спортсменка - студентка ПГНИУ Алена Амаева, которая является мастером спорта по самбо и борьбе на поясах. Так сложилось, что борьба на поясах в этом году впервые вошла в программу Универсиады, а Алена станет первой студенткой Пермского края, которая удостоилась чести выступать на соревнованиях столь высокого уровня в этом виде спорта.

После торжественного зажжения чаши огня Универсиады в Перми материнская капсула огня из фестивального городка «Белых ночей» отправилась в Ижевск, который принимает эстафету завтра, а в Перми продолжился культурно-спортивный праздник.

Напомним, XXVII Всемирная Летняя Универсиада в Казани пройдет 6-17 июля. Это всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования, где будет разыгрываться более 350 комплектов медалей по 27 видам спорта среди представителей более 170 стран. Это должно стать рекордом Универсиад. Решение о проведении Универсиады в Казани было принято на голосовании Международной федерации университетского спорта (FISU) 31 мая 2008 года, состоявшемся в Брюсселе.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+