18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Спорта в Перми

Ушел из жизни Олимпийский чемпион, наставник «Урал-Грейт» Сергей Белов

Фото: Новости Перми

Сегодня ушел из жизни знаменитый советский баскетболист, тренер, чемпион и призер Олимпийских игр - Сергей Александрович Белов.

Один из самых именитых игроков советского и европейского баскетбола. Свою карьеру Сергей Александрович начинал в команде «Уралмаш». В 1968 году, после переезда в Москву, начал выступать за ЦСКА и 11 раз становился чемпионом СССР. Среди личных наград звания «Самый ценный игрок чемпионата Европы по баскетболу» в 1969 и «Самый ценный игрок чемпионата мира по баскетболу» в 1970 году. Сергей Белов стал первым не гражданином Америки, вошедшим в Баскетбольный Зал славы 11 мая 1992 года.

Это лишь малая толика званий и наград завоеванных им на протяжении спортивной карьеры .
Сергей Александрович был играющим тренером. И здесь его заслуги бесценны. Под его руководством сборная России не раз становилась призерами Чемпионата мира.

С 1999 года Белов получил должность главного тренера Пермской команды «Урал-Грейт». С ним «грейтовцы» дважды становились чемпионами России (2001, 2002) и дважды серебряными призерами первенства страны (2000 и 2003).

С 2007 года Сергей Александрович занимал пост почетного президента Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» и являлся активным участником турниров, которые проходили под ее эгидой.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Сергея Александровича, а также всем его воспитанникам и поклонникам таланта мировой легенды баскетбола.

Прощание с С.А.Беловым состоится в субботу, 5 октября, в 11-00 на большой арене УДС «Молот».
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+