18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Спорта в Перми

Юные пермские хоккеисты встретились с Олимпийской легендой

Фото: Александр Никитин
Автор: Дмитрий Титов

Воспитанники СДЮШОР «Молот» встретились с Олимпийским чемпионом, четырехкратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом СССР Сергеем Бабиновым.

Встреча состоялась в рамках подготовки к хоккейному турниру Škoda Junior Ice Hockey Cup и была организована пермским дилером Škoda «Прага Моторс».

Дело в том, что воспитанники СДЮШОР «Молот», команда «Молот 2001» вскоре поборется за право выйти в финал этого хоккейного турнира. Со 2 сентября по 24 октября в 12-ти городах России, включая Пермь, проходит региональный этап соревнований, включающий в себя встречи юных воспитанников шокл хоккея с именитыми спортсменами. Так что, преподав мастер-класс в Казани, Сергей Бабинов отправился в Пермь, чтобы поделиться секретами мастерства с нашими начинающими спортсменами. Всем участникам турнира, включая мальчишек из Перми, 12 лет. Сергей Бабинов пояснил, что возраст этот выбран не случайно:

- Дети приходят в хоккей примерно в пять лет, первые пару лет они учатся уверенно стоять на коньках, овладевают основными приемами игры, а затем уже начинается совершенствование мастерсва, отработка навыков. 12 лет этот тот возраст, в котором уже смело можно отправляться на соревнования, потому что уже есть необходимые умения.

Титулованный и авторитетный хоккеист Бабинов совместо с тренером-преподавателем СДЮШОР «Молот» Сергеем Мильто провел занятие, на котором юные хоккеисты отпабатывали основные навыки, необходимые для подготовки с соревнованиям, но по-новому. Сергей Бабинов учил ребят правильно держать клюшку, чтобы не создавать лишнее напряжение в теле, правильно отдавать пас, не делая лишних движений, стоять на коньках так, чтобы быть открытым для партнера и готовым к любому действию, и даже правильно прижимать соперкника к бортику, чтобы ловчее отобрать шайбу и уйти вперед.

Мальчишки смотрели на настоящего Олимпийского чемпиона горящими глазами, а мастер-класс, казалось, открыл новое не только для ребят, но и для тренера.

- Глядя на тренировочный процесс со стороны я обратил внимание на те недостатки в работе, на которые раньше, может быть, не хотел обращать внимание, не считал их важными, - признался Сергей Мильто. Наставник юных «молотобойцев» также отметил, что благодаря участию в турнире Škoda Junior Ice Hockey Cup игроки команды «Молот 2001» смогут поиграть с командами со всей России, а не только с близлежащими соседями, что, несомненно, пойдет им на пользу.

О возможности «мир посмотреть и себя показать» заметил и Сергей Бабинов — для ребят из Перми этот турнир не только шанс добиться чего-то на спортивном поприще, но и посмотреть Россию, хорошее воспоминание на всю жизнь. В конце концов, как отметил заместитель директора СДЮШОР «Молот» Андрей Шнепов не важно, кто победит в турнире, главное, что это развивает хоккей.

- Сама идея перспективна, без вложения в детей мы не получим будущего. Вот и сейчас ребята увидели человека, о котором могли только читать в книгах или видеть предачи по ТВ, так что на мастер-классе они слушали его с открытыми ртами, что очень ценно.

Действительно, как правильно заметил Сергей Бабинов, дети любят авторитет, так что мастер-класс пошел на пользу всем. Титулованный спортсмен отметил высокий уровень подготовки пермских ребят, но также ему бросилась в глаза недостаточная развитость спортивной инфраструктуры города.

Я сам родом из Челябинска, Пермь мне знакома, и я всегда знал, что уровень спортсменов на Урале, в частности, в Перми, высокий, но ребятам не хватает льда. Если бы было больше спортивных площадок, было бы больше занятых ребят, которые ушли бы с улиц, избежали возможных дурных привычек и плохой компании. Вообще хоккей делает из них настоящих мужиков, потому что на тренировке они потеют не по-детски, а по-взрослому.
 - отметил Бабинов.

Как правильно отметил Олимпийский чемпион, наверняка не все ребята,что сейчас занимаются в «Молоте», в будущем свяжут свою жизнь с хоккеем, но благодаря спорту они с детства воспитывают характер, отвлекаются от «дурной дорожки».

Ну а пока эти мальчишки увлечены хоккеем и активно готовятся к турниру Škoda Junior Ice Hockey Cup, финал которого состоится в ноябре в Москве.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+