EUR ЦБ 99.5797
сегодня: 20 апреля, сб

«Амкар» уверенно обыграл «Динамо»

Автор: Дмитрий Титов

В рамках 14 тура Согаз Чемпионата России по футболу пермский «Амкар» на своем поле принимал московское «Динамо» и одержал уверенную победу.

Матч начался несколько скомкано, гости пытались доминировать, «Амкар» действовал как-то растерянно. На 17 минуте игрок «Динамо» успешно атаковал ворота пермяков и у Сергея Нарубина появилась первая серьезная работа. Он выбил мяч и оказался на газоне. На добивание прибежал динамовец, но защитник «Амкара» не дал ему пробить в пустые ворота. Вскоре ситуация изменилась. На 23 минуте мощнейшим выстрелом с левой в «девятку» динамовских ворот отправил мяч Константин Васильев. Буквально через несколько мгновений Коломейцев рвался к воротам, но уже в штрафной, играя против двух защитников, мяч упустил, отдал пас Благо, но увы, второго гола не случилось.«Динамо» тоже не сбавлял темп и контратаковал, впрочем, увязая в «амкаровской» защите.
На 30-ой минтуе «Амкар» получил штрафной, бил, традиционно, Пеев, его удар головой «подцепил» Белоруков и 2:0. Шунин не вышел из ворот, мяч пролетел у него между ног.

Москвичи изо всех сил старались перехватить инициативу, но контратаки не удавались, а вот «Амкар» почти безраздельно контролировал мяч. После всухую проигранного выездного матча с «Локомотивом» пермяки явно радовали своих поклонников, которых, к слову, собралось на стадионе всего порядка пяти тысяч. «Динамо» приехало поддержать человек 50.

Раз за разом создавая множество опасных моментов, «Амкар» никак не мог забить, и сам начал упускать из виду действия соперника, в конце тайма проколовшись в обороне, но избежав гола.
Ожидалось, что в перерыве наставник москвичей Дан Петреску проведет ряд замен, но «Динамо» вышло на поле в неизменном составе. Без изменений вышел и «Амкар».

В действиях гостей отмечалась некоторая разрозненность, тогда как «Амкар» действовал коллективом, но, видимо, Дан Петреску нашел нужные слова в раздевалке и «бело-голубые» пошли в штрафную пермяков нервировать защитников и Нарубина. Стоит отметить, что им это удалось, в один момент пермские ворота спас только офсайд. Постепенно «Динамо» практически всем составом переместиось на половину поля хозяев, осаждая ворота Нарубина. «Амкар» отбивался, легко отдавая мяч и провоцируя волну атак, а гости все повышали свои шансы изменить счет. На 61-ой минуте после неудачной попытки Кристиан Нобоа все-таки распечатал ворота пермяков.
Пропустив мяч, пермяки вновь стали атаковать, стараясь упрочить позиции, но голевой момент не случался - «динамовцы» больше ляпов в обороне не допускали, действуя собрано.

Не имея возможности силами игроков на поле добиться хотя бы ничейного результата, Петреску провел три последовательные замены. Дядюн вышел вместо Смолова, почти сразу некрасиво напав на Сергея Нарубина, сделавшего сейв, и попытавшись выбить ногой мяч из рук лежащего на газоне вратаря. Затем усиливать мощь «Динамо» вместо Фернандеса вышел Уилкшир, а вместо Воронина — Панюков. Мирослав Ромащенко, заменяющий дисквалифицированного Черчесова, тоже провел замену — вместо Занева выпустил Сиракова.

На 83-ей минуте «Амкар» едва не забил с углового, но мяч из ворот «Динамо» был выбит буквально с вратарской линии. В последние минуты атмосфера на поле явно накалялась, «Динамо» старалось лишить преимущества хозяев, отчаянно цепляясь за мяч, «Амкар» старался это преимущество упрочить. Васильев на 88 минуте мастерски обвел двух защитников «Динамо», бил на ближнюю штангу, но опять не гол. «Динамо» в ответ огрызнулось не опасной атакой, а затем заработало опасный штрафной. Напряжение зашкаливало, Панюков пробил и... рядом с воротами! Дополнительное время ничего не изменило - «Амкар» победил «Динамо», счет встречи 2:1.

Этой победой пермский клуб не только догнал своего сегодняшнего соперника в турнирной таблице, заработав 23 очка, но и прервал беспроигрышную серию москвичей. Кроме того, «Амкар» по-прежнему ни разу не проиграл в этом сезоне на своем поле.
Начали хорошо, создав моменты, но первый же уголовй превратился в гол в наши ворота.Футбол состоит из многих факторов, не только голов и контратак, но и в том числе стандартов, но ребята, к сожалению, не сконцентрировались на них
- кратко прокомментировал игру Дан Петреску, наставник «Динамо».

Не более многословен оказался и тренерский штаб пермяков.
-Мы знали, что предстоит сложная игра, какая манера у соперника. Знали, что будет мало моментов для взятия ворот и поэтому старались использовать и все контратаки и стандарты. Нам удалось до конца выполниоли то, что что говорил перед матчем главный тренер, - сдерживая радостную улыбку высказался Мирослав Ромащенко, старший тренер «Амкара».

Щедро отблагодарив болельщиков, «Амкар» ушел непобежденным со своего поля, показав, что полностью оправился от разгромного поражения. Следующая встреча для пермяков будет кубковая. В рамках 1/16 финала «Амкар» отправится в Саранск, где на стадионе «Старт» сразится с местной «Мордовией». Матч назначен на 30 октября 2013, начало в 20:30. В рамках чемпионата России «Амкар» сыграет 2 ноября с «Зенитом». Матч будет проходить в Санкт-Петербурге.