EUR ЦБ 99.5797
сегодня: 20 апреля, сб

«Амкар» разгромил «Кубань»

Автор: Дмитрий Титов

Пермский «Амкар» является одним из главных открытий этого сезона в российской Премьер-лиге. Команда Станислава Черчесова великолепно провела первый круг чемпионата.

На своем поле «Амкар» провел семь матчей, в пяти из которых одержал победу, а два завершил вничью. Вот и свой заключительный домашний матч «Амкар» начал уверенно, доминировал над «Кубанью», но пермякам не хватало качественного завершения атак. Все-таки из-за дисквалификации в основном составе отсутствовал ряд ключевых игроков, таких как Благо и Фибел. В итоге на 27 минуте после углового мяч оказался в воротах «Амкара». Деальберт удачно подхваил мяч, шансов у Нарубина, который был фактически закрыт Белоруковым, не было, момент удара он толком и не видел.
«Амкар» очень долго «переваривал» пропущенный мяч, но к концу первого тайме хозяева оживились, создав два шикарных момента. На 42-ой Пеев попал в перекладину, а на 45 минуте после штрафного капитан «Амкара» Белоруков не смог пробить вратаря, капитана «Краснодара» Беленова, который действовал фантастически.
На перерыв «Кубань» уходила победителем. Второй тайм «Амкар» вновь начал активно, прессингуя оборону гостей, однако одного желания забить было явно недостаточно для того, чтобы распечатать ворота краснодарской команды.
На 54-ой минуте «Кубань» попыталась повторить схему с угловым, но на этот раз второго гола не случилось, оборона «Амкара» справилась. Сразу же пермяки отправились в контратаку, но увы, опять ничего голевого не вышло. В игре «Амкра» было очень много брака, а «Кубань», пускай стала играть вторым номером, про свои атаки не забывала.
Черчесов усиливал игру «Амкара» заменами, выпуская нападающих, но время шло, а гол забить не удавалось.
На 71 минуте арбитр за фол на Черенчикове назначил штрафной в пользу «Амкара», Пеев пробил в стенку, Канунников подключился и заработал угловой, но Беленов выручил «Кубань». На 76 минуте с углового «Амкар» все-таки сровнял счет. Пеев навесил, Пикущак забил головой. С этого момента игра вновь шла за победу. «Кубань» выиграла три матча подряд, «Амкар» не хотел прерывать свою беспроигрышную домашнюю серию в последнем пермском матче. «Красно-черные» поймали кураж и на 81-ой минуте ветеран «красно-черных» Иван Черенчиков,вновь с углового в исполнении Пеева, отправил мяч в сетку ворот «Кубани».
Футболисты «Кубани», видимо, от обиды, начали терять контроль над собой, получили два «горчичника» за неспортивное поведение и «заработали» пенальти за нарушения в штрафной против Якубко. Нужно ли говорить, что «Амкар» шанс не упустил.
Свой восьмой гол в сезоне, шестой из которых с пенальти, забил лучший бомбардир «Амкара» Пеев, разведя мяч и голкипера в разные углы ворот. На 86-ой минуте счет стал 3:1 в пользу пермяков. За 10 минут пермяки не только лишили гостей преимущества, но и показали, кто на поле хозяин. Добавленные минуты ничего не решили, пермяки одержали волевую победу.
- Мы не справились со стандартами, это сильная сторона «Амкара», а ключ к успеху хозяев — первый пропущенный нами гол. Мы растерялись. Много держали ворота и мало переходили на половину соперника, - прокомментировал итог встречи главный тренер «Кубани» Виктор Ганчаренко.
Матч с «Кубанью» стал в тренерской карьере наставника «Амкара» Станислава Черчесова сотым в российской Премьер-лиге в качестве главного тренера.
- Две недели перерыв между матчами, несколько игроков из основы не играло, поэтому первый тайм получился не очень удачный, игроки пытались восстановить связи. В перерыве мы кое-что подкорректировали в плане психологии и игры. Последний матч, понятно, что надо было побеждать, - сдерживая эмоции сказал после мачта Черчесов.
Две следующие встречи «Амкар» проведет на выезде, 2 декабря пермяки отправятся в Казань на игру с «Рубином», а завершит первый круг чемпионата «Амкар» встречей с московским «Динамо» 8 декабря.