18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Спорта в Перми

Олимпийцы попросили у губернатора базу в Чусовом

Фото: Александр Никитин
Автор: Дмитрий Титов

Участники Олимпийских игр встретились с губернатором Пермского края.  Спортсмены пожаловались  Басаргину на отсутствие домашних баз для тренировок.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, региональный министр спорта Павел Лях и Председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов провели торжественную встречу с призерами и участниками Олимпийских игр в Сочи, саночниками Татьяной Ивановой, Владиславом Южаковым и Владимиром Махмутиным, а также могулисткой Региной Рахимовой, которая первая из прикамских спортсменов начала выступления в Сочи.

Из присутствовавших только Татьяна Иванова смогла взойти на пьедестал почета зимней Олимпиады — заняв седьмое место в индивидуальных заездах, она завоевала серебряную медаль в эстафете. Владимир Махмутин и Владислав Южаков стали только девятыми, а Регина Рахимова заняла седьмое место, продемонстрировав лучший результат женской части сборной по могулу. На встречу также были приглашены тренеры саночников и могулистки Рахимовой. Не присутствовали саночник Александр Перетягин, лыжник-двоеборец Евгений Климов, могулисты Сергей Можаев и Александр Смышляев, бронзовый призер Олимпиады. Все они разъехались на этапы кубков мира по своим видам спорта.

- Редкому спортсмену сегодня выпадает удача представлять свою страну на Олимпийских играх, но некоторые из вас добились этой чести уже не раз, - отметил в обращении к олимпийцам губернатор. 

На встрече со спортсменами губернатор рассказал, что сам непосредственно принимал участие в подготовке Игр в Сочи, еще будучи министром регионального развития. 

- Я помню те места, где построили наши олимпийские объекты, когда там еще было чистое поле или самая элементарная застройка, - рассказал Басаргин. 

По словам губернатора, в Пермском крае делается все, чтобы привлекать детей в спорт с самого раннего возраста: за 2012/13 годы построено 14 межшкольных стадионов, созданы катки с искусственным льдом в Красновишерске и Краснокамске, для мастеров заработал центр зимних видов спорта в Чайковском и краевая школа по подготовке спортсменов. 

Также Виктор Басаргин рассказал о том, что ведется подготовка проектной документации для строительства санно-бобслейной трассы мирового уровня в Чусовом.

Это известие вызвало бурную реакцию у олимпийцев — прикамские саночники и саночники родом из Пермского края составили половину сборной России по этому виду спорта, но тренироваться спортсмены вынуждены вдали от дома, в подмосковном Парамоново, а летний тренировочный цикл проходит вообще в Норвегии. 

- Седьмое и девятое места были для нас большой неудачей, но я смогла пробиться в эстафету и мы показали второй результат. На каждой тренировке мы отрабатывали элементы именно эстафеты, мы готовились к ней и шли к медали, - рассказала Татьяна Иванова. 

По словам титулованной саночницы, результаты на Олимпиаде были бы гораздо более высокими, если бы тренировки проходили непосредственно в Чусовом. Это бы существенно облегчило жизнь и другим российским спортсменам.

Почему немцы показывают такие высокие результаты? Потому что после тренировок они имеют возможность на два-три дня съездить домой, отдохнуть, а мы уезжаем сразу на полгода, дома практически не бываем.
- пожаловалась спортсменка.
Татьяна Иванова и ее отец-тренер Иван Иванов, и Владислав Южаков с Владимиром Махмутиным практически в один голос говорили о том, что такая база в Чусовом нужна, что она должна быть даже лучше, чем построенная в Сочи, потому что на олимпийском объекте присутствуют не все элементы трассы, которые необходимы для как тренировок, так и обучения и воспитания молодых спортсменов.

- Детям, которые приходят в секцию, хочется видеть такую же трассу, как показывают по телевизору, а пока они видят совсем не тот уровень, - посетовала Татьяна Иванова.

Спортсмены-саночники выразили надежду, что к следующей зимней Олимпиаде в Корее они будут готовиться уже дома, в Чусовом. 

Свое слово сказала и могулиска из Чусового Регина Рахимова, которая рассказала, что как и другие спортсмены сборной России из-за отсутствия базы для тренировок вынуждена готовиться к соревнования в Канаде, а подготовка к Сочи велась еще и в Чили, из-за местного снега, схожего по структуре с сочинским. 

Три года подготовки к Сочи мы провели в Канаде, плюс у нас почти все тренеры из Канады. Уверена, что в России начнется развитие фристайла. Сашка (Александр Смышляев, - прим.ред) сделал все идеально, на высшем уровне, его медаль первая с 1994 года, мы были ей очень рады. В России можно сделать очень много, есть хорошие возможности.
- уверена Регина Рахимова.
На встрече Виктор Басаргин вручил благодарственные письма и подарки спортсменам и их тренерам. Также в ближайшее время они получат причитающиеся им премии из краевого бюджета. Татьяна Иванова и ее тренер Иван Иванов – по 2,5 млн рублей за «серебро», Александр Смышляев и его наставник Сергей Лазаренко – по 2 млн рублей за «бронзу», остальные – по 575 тыс. рублей за участие в Олимпиаде. 

Отметим, что всего в состав сборной России на Олимпиаде вошло 20 спортсменов, которые родились в Прикамье и здесь начинали свою спортивную карьеру. 

- Конечно, и вы тоже почти не бываете дома, тренируетесь за границей, но все равно вы наши самые родные и любимые спортсмены, - подытожил губернатор Басаргин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+