18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Спорта в Перми

Пермские велосипедисты открыли летний сезон-2014

Фото: евгений смирнов
Автор: Евгений Смирнов

18 мая в Перми прошёл праздник, посвящённый открытию летнего велосезона - «Пермское кольцо - 2014». Мероприятие проводится в девятый раз и неизменно привлекает внимание всех любителей велосипедного транспорта.

По сложившейся доброй традиции, праздник состоял из двух частей: массового велопробега на семь км, где безопасность участников обеспечивали сотрудники ГИБДД, и основного маршрута «Пермское кольцо - 2014», протяжённостью 60 км, пролегающего через западную часть Перми и пригорода.

Все участники мероприятия с раннего утра собирались на стадионе «Локомотив».
В торжественном открытии мероприятия принял участие мэр города Игорь Сапко. В своём приветственном слове среди прочего он отметил, что уже сейчас при реконструкции городской транспортной инфраструктуры учитываются потребности велосипедистов и будут учитываться в дальнейшем. Среди примеров мэром была отмечена ул.Героев Хасана, на которой уже в ближайшее время должна появиться выделенная велодорожка.

После коллективной фотографии и приветственных слов участники, сформировав единую колонну, отправились на массовый велопробег. Возглавили колонну велосипедистов мэр Игорь Сапко и Константин Никоноров, руководитель движения «Велопермь». 
За ними последовала огромная колонна велосипедистов, в которой, по предварительным оценкам организаторов, насчитывалось порядка трех тысяч человек. 

Среди прочих участников выделялись дружные корпоративные команды. Впервые крупные компании и предприятия города получили возможность заявить о себе на велопробеге и продемонстрировать всему городу свою корпоративную культуру.

Участники массового велопробега в сопровождении патрульного автомобиля ДПС проехали по улице Подлесной и в обратном направлении по проспекту Парковому. Каждый, кто видел это незабываемое зрелище, старался запечатлеть его хотя бы на телефон, чтобы поделиться с друзьями и знакомыми. Завершился массовый велопробег розыгрышем призов от спонсоров мероприятия, главным призом стал новенький велосипед.

На этом некоторые участники предпочли поехать домой, а все, кто был уверен в своих силах, отправились на основную дистанцию.

Ровно в полдень первые группы отправились на основной маршрут «Пермского кольца - 2014», протяжённостью 60 км. Маршрут пролегал по шоссе Космонавтов до села Култаево и далее через Н. Муллы на Гляденовскую гору. Велосипедисты двигались, как того требуют ПДД, группами по 10 человек, с интервалами 100 метров.

Гляденовская гора уже в третий раз принимает столь большое количество велосипедистов, в прошлом году участники даже попали на снимки ресурса wIkImapIa.org. Большая «зелёная стоянка» для кого-то стала местом отдыха и пикника, а для самых активных ещё и местом, где можно было продемонстрировать свою быстроту ловкость и выносливость.

Организаторы заготовили для велосипедистов большое количество весёлых конкурсов с маленькими приятными и большими полезными призами. Несколькими часами, проведёнными под тёплым весенним солнцем на поляне, остались довольны все.

Вскоре участники дружно отправились назад, через бескрайние поля и вдоль берега Камы. Преодолев последние 30 км, немного уставшие, но весёлые и довольные, участники финишировали у ДКЖ.

Праздник открытия летнего велосезона удался на славу. Огромная работа организаторами и волонтёрами была проведена не зря - каждый без исключения участник «Пермского кольца - 2014» остался доволен праздником.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+