18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Спорта в Перми

Сергей Кущенко станет президентом лиги ВТБ

Фото: союз биатлонистов россии
Автор: Никита Козлов

Руководитель админиcтрации президента России Сергей Иванов рекомендовал известного пермяка Сергея Кущенко на пост президента Лиги ВТБ (баскетбол).

Такое заявление действующий президент Лиги Сергей Иванов сделал на пресс-конференции в Кремле, посвященной итогам сезона 2013-2014. Глава Лиги заявил, что готов остаться почетным президентом баскетбольной организации, а на пост президента предложил избрать Сергея Кущенко, члена совета директоров клуба НБА «Бруклин Нетс», до недавнего времени работавшего исполнительным директором Союза биатлонистов России.

В связи с тем, что я очень сильно загружен, я не могу заниматься вопросами лиги каждый день, решать оперативные вопросы. Я принял решение, что на очередном совете лиги 20 июля попрошу совет освободить меня от должности, и если совет согласится, готов остаться в качестве почетного президента. А на свой действующий пост буду предлагать Сергея Кущенко.
- сказал Сергей Иванов.
Должность президента Лиги ВТБ является выборной. Выборы пройдут 20 июля.

Справка:
Сергей Кущенко с 1995 по 2002 год был президентом баскетбольного клуба «Урал-Грейт» (Пермь), ставшего двукратным чемпионом России (2001, 2002), работал в исполкоме Российской федерации баскетбола и был ее вице-президентом. С 2002 по 2006 год - генеральный директор ПБК ЦСКА, с 2006 по 2009 годы - президент ПБК ЦСКА. В июле 2009 года стал исполнительным директором СБР, а в 2010-м году был выбран первым вице-президентом Международного союза биатлонистов (IBU).
Иванов является президентом Единой лиги ВТБ с 2011 года, курировал ее создание.
Чемпионат Единой лиги ВТБ проводится с 2008 года. В пятом сезоне участвовало 20 ведущих клубов из стран Восточной Европы и Казахстана. Победитель турнира, не имеющий до этого лицензию в Евролигу, получает путевку в квалификацию сильнейшего баскетбольного турнира Старого Света. В истории турнира пять раз золотые медали завоевывали баскетболисты ЦСКА, один раз лигу выигрывали подмосковные «Химки». В сезоне-2013/2014 звание чемпиона России впервые разыгрывалось в рамках Единой лиги ВТБ.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+