USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
сегодня: 24 апреля, ср

«Амкар» переиграл московское «Динамо»

Пермский клуб по всем параметрам превзошел оппонента из столицы. Заработав задел в два мяча, «Амкар» его уже не упустил и одержал уверенную победу над командой Станислава Черчесова.

В стартовом составе «Амкара» вышел Георги  Пеев, а «Динамо» вышло на игру без Кевина Кураньи, которому не рекомендовано играть на синтетике из-за проблем с ахиллом.

Уже на первых минутах в штрафной гостей развернулось противостояние. «Амкар» активно рвался вперёд, имея, видимо, установку на быстрый гол. Тем не менее, в первую десятиминутку гола не случилось. «Амкар» продолжил атаковать.

К середине тайма «Динамо» удалось вырваться из-под красно-черного пресса, игра, казалось, выровнялась, однако тут же бело-голубые проштрафились на пенальти. 22 минута, на точку вышел Пеев, и 1:0! Это первый за сезон пенальти, заработанный и, что немаловажно, реализованный «Амкаром».

От пропущенного гола «Динамо» только стало злее. Впереди ещё было 20 минут первого тайма и практически целый матч, чтобы исправить ситуацию. «Амкару» же надо было беречь преимущество, а лучше увеличивать его.
Игра пермяков стала кипишной, появился брак, а вот москвичи методично наседали.

На 31 минуте для Геруса нашлась работа, но вратарь исполнил сейв.
Также отличиться не смог его коллега из московского клуба Владимир Габулов - после удара Коломейцева он выронил мяч и прямо в сетку! Таким образом к 32 минуте «Амкар» повел 2:0. Трибуны ревели.

Тут же на кураже пермяки едва не забили третий гол, но, на счастье болельщиков «Динамо», обошлось. Гостевая команда, при всем уважении, дух не потеряла, и атаковала в ответ крайне опасно - мяч пермяки вытащили из-под перекладины.  Гости как бы намекали, что пермякам явно рано расслабляться.

Под конец тайма на поле начались качели, а ворота пермяков сначала спасла штанга, а затем неудачная попытка сыграть на добивании. Угловой динамовцы также не реализовали. Герус неспешно ввёл мяч в игру и прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм начался с прессинга «Динамо», защита «Амкара» затрещала по швам. Оба тренера нервно расхаживали у бровки поля. Игра стала жестче и грубее, но арбитр Лапочкин не торопился раздавать жёлтые карточки.
На 56 минуте, однако, в сторону ворот «Динамо» был назначен штрафной удар. Пеев удачно пробил, но проворные защитники бело-голубых не дали сыграть на добивании амкаровцам.
В следующих эпизодах проворность уже приходилось демонстрировать Роману Герусу, поскольку игроки «Динамо» то и дело обводили защитников «Амкара».

Вскоре опять начались качели - на этот раз хозяева поля предприняли выходы в атаку, и весьма опасные - за неполные пять минут ворота гостей рисковали принять в сетку мяч не единожды.

Противостояние на поле для болельщиков точно стало валидольным. Игра перемещалась от одной штрафной к другой.

Традиционно, последние минуты матча выдались крайне напряженными. Герус, защищая ворота, парил как орёл и вытягивался за мячом как кошка. Выручал не раз и Иван Черенчиков.

Не обошлось и без тактической замены: в дополнительные минуты под оглушительный рев трибун вышел Захари Сираков. Практически сразу арбитр завершил матч. Счет 2:0.

Станислав Черчесов, главный тренер ФК «Динамо»:
- Мое видение игры, думаю, будет совпадать с вашим. «Амкар» больше был заряжен с первых минут на результат, отсюда и те моменты, которые создавались в первом тайме, и голы. Во втором тайме, понятно, мы подправили, но было уже поздно.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:
- Матч в целом, особенно первый тайм, считаю нашей лучшей игрой. Что еще сказать?

Следующий матч «Амкар» вновь проведет на своем поле, и уже через три дня. 3 мая пермяки принимают московский «Локомотив» под руководством дважды бывшего своего наставника Миодрага Божовича. Начало матча на стадионе «Звезда» в 18:00.